Ученые из университета Брауна предупредили об опасности коронавируса для лысых мужчин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegraph.
По словам профессора Карлоса Вамбьера, у лысых мужчин коронавирус чаще вызывает тяжелые последствия. "Мы действительно считаем, что облысение является признаком сурового протекания болезни", - заявил он.
В ходе исследования группа ученых под его руководством выяснила, что мужские гормоны-андрогены способствуют подавлению вируса. Именно их нехватка зачастую провоцирует облысение.
При этом статистическая связь настолько сильна, что ученые называют его "признаком Габрина" в честь первого врача, умершего от COVID-19 в США, Фрэнка Габрина, который также был лысым.
Также издание приводит результаты исследования из Испании, согласно которому 79 процентов мужчин, умерших от коронавируса в трех мадридских больницах, были лысыми.
В связи с этим ученые рассматривают возможность применения гормональной терапии для борьбы с заболеванием, однако ее эффективность еще вызывает вопросы.
Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram