Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2015 02:43

Ученые разработали онлайн-тест для определения скорой смерти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, который позволяет оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет у мужчин и женщин в возрасте 40-70 лет, сообщает Lenta.ru.


Шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, который позволяет оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет у мужчин и женщин в возрасте 40-70 лет, сообщает Lenta.ru.

Тест под названием Ubble состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 - для женщин. Тест был разработан на основе информации, полученной из ответов на 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни, которые задавались 500 тысячам добровольцев в Великобритании. Респонденты также представили данные о своей ДНК и истории болезни.

Спустя пять лет после запуска проекта около 8500 волонтеров скончались. Опираясь на их данные, шведские ученые сформулировали вопросы, которые позволяют рассчитать шансы умереть в среднем возрасте.

Для здоровых участников самым сильным прогностическим фактором смерти оказалось курение. Для мужчин, которые на момент прохождения теста уже испытали проблемы со здоровьем, таким фактором стала собственная оценка его состояния, а для женщин - диагностированный рак.

Кроме того, риск смерти растет с количеством машин, которым владеет опрошенный, и падает с увеличением скорости ходьбы (у тех, кто способен передвигаться исключительно медленно, риск умереть возрастает). Вопросы о весе, диете и употреблении алкоголя в тесте отсутствуют - эти факторы, к удивлению ученых, оказались малоэффективным средством прогнозирования смерти.

Тест Ubble проверили дополнительно на 35 тысячах добровольцах. Выяснилось, что точность его прогнозов достигает 80 процентов. Хотя он опирается на данные по Великобритании, пригодиться опросник может во многих развитых странах со сходным уровнем жизни, утверждают разработчики.

Другие исследователи выразили сомнение, что онлайн-тест на скорую смерть на самом деле поможет людям перейти к более здоровому образу жизни - напротив, он скорее усилит "киберипохондрию". Кроме того, вопросы, хотя и коррелируют с риском смерти, ничего не говорят пациентам о ее реальных предпосылках (например, высокое кровяное давление или нездоровое питание).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети