Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 20:03

Ученые выяснили, как можно выявить ранние признаки аутизма плода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Израильские ученые обнаружили, что пренатальная ультразвуковая диагностика (УЗИ) может выявить ранние признаки аутизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.


Израильские ученые обнаружили, что пренатальная ультразвуковая диагностика (УЗИ) может выявить ранние признаки аутизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.

Среди экспертов по расстройствам аутистического спектра (РАС) уже давно считается, что неврологическая инвалидность в развитии может быть диагностирована примерно во второй день рождения ребенка. 

В новом исследовании ученые из Израиля обнаружили, что аутизм, которым страдает от одного до двух процентов населения Земли, может быть выявлен при обычном пренатальном УЗИ во втором триместре.

Специалисты из Национального центра исследований аутизма и нейроразвития Азриели сравнили результаты ультразвуковых исследований плодов, у которых позже развился аутизм, с результатами их здоровых братьев и сестер, а также их сверстников, у которых не было никаких патологий развития.

Оказалось, что примерно у 30 процентов плодов, у которых впоследствии был диагностирован аутизм, при скрининге, проводимом во втором триместре беременности, были обнаружены аномальные анатомические данные. Этот показатель в 3 раза превышает показатель такого рода патологий в общей популяции и в 2 раза - у сверстников без отклонений в развитии.

Результаты УЗИ, которые показали самую сильную связь с аутизмом, представляли собой аномалии развития сердца, почек и головы. Такие результаты чаще встречались у девочек, чем у мальчиков, и тяжесть аномалий также была связана с последующей тяжестью РАС.

"Предыдущие исследования показали, что дети, рожденные с врожденными заболеваниями, в первую очередь с поражением сердца и почек, имели более высокие шансы на развитие РАС. Наши результаты свидетельствуют о том, что определенные типы РАС, которые связаны с аномалиями других органов, начинаются и могут быть обнаружены внутриутробно", - пояснил руководитель исследования профессор Идан Менаше с факультета медицинских наук университета имени Бен-Гуриона.

Такие результаты УЗИ не говорят стопроцентно об аутизме, но, по крайней мере, в таком случае врачи могли бы использовать их, чтобы направить женщину на генетическую диагностику, подчеркнули ученые.

Ранее в департаменте охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения сообщили, что число выявленных случаев аутизма у детей в Казахстане растет в последние 7 лет - показатель вырос в 5 раз. 

"Он заговорил". Вдохновляющие истории детей-аутистов в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети