Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 08:43

В 5 раз выросло число детей с аутизмом в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Число выявленных случаев аутизма у детей в Казахстане растет в последние 7 лет - показатель вырос в 5 раз. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения, передает Tengrinews.kz.


Число выявленных случаев аутизма у детей в Казахстане растет в последние 7 лет - показатель вырос в 5 раз. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья министерства, на динамическом наблюдении с РАС состоит 4887 пациентов - по состоянию на 31 декабря 2021 года.

  • в 2015 году всего было выявлено 228 случаев аутизма у детей;
  • 2016-й - 285;
  • 2017-й - 394;
  • 2018-й - 476;
  • 2019-й - 645;
  • 2020-й - 756;
  • 2021-й - 1184.

"Увеличение количества выявленных пациентов с РАС за последние 7 лет связано с широким проведением обучения врачей-психиатров, врачей общей практики, психологов первичной медико-санитарной помощи по вопросам ранней диагностики РАС, а также внедрением диагностических инструментов на региональном уровне", - объяснили в департаменте охраны здоровья матери и ребенка.

А часто ли вы смотрите в глаза особенным детям?

Врачи объяснили, что в Казахстане специализированную помощь пациентам с расстройствами аутистического спектра оказывают 17 региональных центров психического здоровья, 82 первичных центра психического здоровья на уровне городских поликлиник.

"Лечение детей с РАС осуществляется согласно клиническому протоколу "Общее расстройство психологического развития", включающему нозологии "детский аутизм", "синдром Аспергера", "атипичный аутизм", "гиперактивное расстройство" и "синдром Ретта". Согласно которому рекомендованы вмешательства, имеющие доказательную базу: комплексные программы вмешательств; целевые вмешательства; группы целевых вмешательств, направленных на развитие определенных навыков; методики и принципы прикладного анализа поведения", - рассказали в департаменте. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, приблизительно один ребенок из 160 в мире страдает от РАС. Однако это усредненная статистика, согласно результатам некоторых хорошо контролируемых исследований эти цифры гораздо выше. На сегодняшний день неизвестно, насколько широко распространены РАС в странах с низким и средним уровнем дохода. 

Расстройства аутистического спектра - это целая группа различных состояний. Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, однако это состояние часто диагностируется на гораздо более поздних стадиях.

Способности и потребности людей с аутизмом отличаются и могут со временем меняться. Некоторые люди с аутизмом способны жить самостоятельно и продуктивно, другие же страдают от тяжелых нарушений и нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.

Научно обоснованные социально-психологические мероприятия могут улучшить навыки общения и социального поведения, что положительно повлияет на благополучие и качество жизни людей с аутизмом и тех, кто ухаживает за ними.

Люди с аутизмом часто подвергаются стигматизации, дискриминации и нарушениям прав человека в мире.

Уход за людьми, страдающими аутизмом, должен сопровождаться действиями на местном уровне и на уровне всего общества, с тем чтобы придать физической и социальной среде и взаимоотношениям более доступный, инклюзивный и благоприятный характер.

Ранее врач-невропатолог Алия Досымбекова рассказала, почему вакцина не может быть причиной возникновения аутизма у детей.

"Природа возникновения аутизма до сих пор неясна. Но тоже происходит задержка в психоречевом развитии, изменение поведения ребенка. Причинный фактор неизвестен. Аутизм диагностируется уже в более позднем возрасте, после первого года жизни. Но здесь причиной возникновения является не вакцинация. Почему он возник, ответить на этот вопрос трудно. Никто не знает причину. Это связано с центральной нервной системой. Идет какое-то повреждение в обменных процессах, но это не связано с каким-то дефектом или же органическим изменением в веществе головного мозга. Зачастую мы этих детей смотрим через МРТ, анатомически мозг сформирован правильно, а проявляется задержкой в психоречевом развитии или измененным поведением", - также рассказала врач-невропатолог.

По ее словам, диагностировать аутизм сложно. Занимаются этим педиатры и психиатры. Степень заболевания может быть разной, от глубокой задержки развития до вполне высокого умственного уровня. Дети с аутизмом могут учиться на одни пятерки, получать высшее образование.

В Актобе риск аутизма выявлен у каждого четвертого ребенка, прошедшего скрининг

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети