Вакцину от коронавируса успешно испытали на обезьянах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцину от коронавируса успешно испытали на обезьянах Фото:elements.envato.com

Группа молекулярных биологов и медиков из национальных институтов здоровья США и Оксфорда разработали вакцину против коронавирусной инфекции ChAdOx1-nCoV-19 и успешно испытали ее на макаках, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор. 


Группа молекулярных биологов и медиков из национальных институтов здоровья США и Оксфорда разработали вакцину против коронавирусной инфекции ChAdOx1-nCoV-19 и успешно испытали ее на макаках, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор. 

Проверив ее работу на мышах, ученые приступили к опытам на бенгальских макаках, приматах, испытывающих полный набор всех симптомов, характерных для развития коронавируса у человека.

Сперва ученые ввели небольшое количество вируса в тело шести приматов, дождались развития иммунного ответа. После этого они попытались заразить животных настоящим коронавирусом.

"Однократная вакцинация ChAdOx1 nCoV-19 вызывала гуморальный и клеточный иммунный ответ у макак. Мы наблюдали значительно сниженную вирусную нагрузку вакцинированных животных, зараженных SARS-CoV-2, по сравнению с контрольными животными. У привитых макак-резус пневмонии не наблюдалось", - сообщили ученые по итогам эксперимента. 

В статье отмечается, что не наблюдалось признаков иммунно усиленного заболевания после заражения вирусом у вакцинированных животных. Это означает, что вакцинация не сделала иммунитет приматов "пособником" коронавируса и не вызывала чрезмерно бурной иммунной реакции, способной стать причиной гибели животных или людей.

"ChAdOx1 nCoV-19 в настоящее время проходит первую стадию клинических испытаний. Безопасность, иммуногенность и эффективность против симптоматического ПЦР-положительного заболевания COVID-19 теперь будут оцениваться в рандомизированных контролируемых клинических испытаниях на людях", - добавили в заключение. 

По данным Zn.ua, клинические испытания вакцины на добровольцах начались еще 23 апреля. К 13 мая в них приняло участие более тысячи жителей Великобритании.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +10
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети