Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2021 20:39

Врач из ЮАР перечислила симптомы "омикрон"-штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее, которая первой сообщила о пациентах с новым штаммом коронавируса "омикрон", рассказала The Telegraph о симптомах заболевания, передает Tengrinews.kz.


Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее, которая первой сообщила о пациентах с новым штаммом коронавируса "омикрон", рассказала The Telegraph о симптомах заболевания, передает Tengrinews.kz.

Руководитель медицинской ассоциации ЮАР отметила, что признаки нового штамма на начальном этапе отличаются от обычных симптомов коронавируса и кажутся более легкими.

По словам медика, подозрения о том, что патоген вновь мутировал, возникли из-за участившихся визитов больных с необычными проявлениями COVID-19. Так, среди пациентов были молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости, а также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой. При этом ни у кого из заболевших не наблюдалось потери вкуса или обоняния.

"Их симптомы очень сильно отличались от того, с чем я имела дело раньше, и проявлялись в легкой форме", - заявила Кутзее.

По ее словам, примерно два десятка ее пациентов сдали положительный тест на новый штамм коронавируса. В основном это были здоровые мужчины, которые жаловались на сильную усталость. Около половины из них не были вакцинированы.

Собеседница издания также выразила опасение, что течение заболевания будет тяжелее у непривитых граждан, а также у пожилых и страдающих хроническими заболеваниями.

Ранее главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти и профессор Оксфордского университета Джон Белл выразили сомнения в повышенной опасности нового штамма коронавируса.

А глава службы общественного здравоохранения в минздраве Израиля доктор Шарон Эльрои-Прайс заявила, что, по последним данным, лица, заразившиеся "омикрон"-штаммом, переносят болезнь в легкой форме, если были привиты.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети