Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2022 14:04

Врач назвал самые "коварные" продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Многие люди учитывают соусы в рационе, хотя эти добавки несут большую угрозу для здоровья, заявил в эфире канала "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Многие люди учитывают соусы в рационе, хотя эти добавки несут большую угрозу для здоровья, заявил в эфире канала "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Медик заявил, что самая здоровая пища готовится без соли, с минимальным количеством специй и употребляется без соусов.

"Любой соус - это огромное количество калорий. Казалось бы, кетчуп - это просто помидоры. Тогда почему в нем столько калорий?" - поинтересовался Мясников.
 
Он пояснил, что при производстве кетчупа используют сахар, муку, соль, загустители, консерванты, что и повышает калорийность. Другая угроза, исходящая от соусов, - пищевые отравления. Особенно это актуально для жарких стран, где добавки по несколько дней стоят на столе.

"Шикарные отели, пять звезд, все хорошо. А травятся через соусы, так как они стоят на столике день, два, месяц. Там заводится сальмонелла, кишечная палочка", - рассказал Мясников.
 
Он призвал готовить соусы самостоятельно и хранить в холодильнике. Также врач подчеркнул, что такие добавки очень калорийны и по этому показателю сопоставимы с отдельными блюдами.

"Если вы съели курицу с соусом, то считайте, что вы съели две курицы. Если вы съели рис с соусом, то считайте, что вы съели две порции риса", - пояснил он.

Помимо прочего, Мясников указал на опасность соевого соуса - он содержит большое количество соли, из-за чего особенно вреден для гипертоников. Медик назвал замену соли соевой добавкой самообманом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети