Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2021 10:44

Врач рассказала, как быстро убрать пивной живот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Врач-эндокринолог в своем Instagram рассказала, чем опасен пивной живот и что сделать, чтобы избавиться от лишнего жира на талии, передает Tengrinews.kz.


Врач-эндокринолог в своем Instagram рассказала, чем опасен пивной живот и что сделать, чтобы избавиться от лишнего жира на талии, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Врач с 23-летним стажем работы, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, что с жалобами на пивной живот чаще всего обращаются мужчины в возрасте 25-45 лет. По словам медика, такой живот, помимо физического  дискомфорта, опасен для здоровья.

"Есть простая формула: если талия толще 94 сантиметров (у азиатов - 90 сантиметров), то это абдоминальное ожирение. Это не косметический дефект, не милая деталь уютного образа, а опасное ожирение. Оно может спровоцировать инфаркт миокарда, инсульт, метаболический синдром и сахарный диабет. Все это инвалидизация человека", - отмечает доктор.

По ее словам, чтобы избавиться от пивного живота, достаточно сделать три простых шага.

Первый - сходить к эндокринологу и сдать анализы на гормоны: общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ЛГ, ТТГ, дигидротестостерон и другие.

"Тут есть нюанс - гормоны надо сдавать в хорошей лаборатории, где с реактивами все в порядке. Это сложные анализы, и не каждая клиника с ним справляется, сознательно или нет. Эндокринолог посмотрит, проанализирует результаты, есть ли преддиабет, и даст рекомендации, как все исправить. Решиться на этот визит непросто, но в жизни каждого мужчины есть место подвигу", - говорит доктор.

Второй шаг - начать двигаться. Не обязательно пробегать по 10 километров в день, 40-минутной прогулки в среднем темпе на свежем воздухе будет достаточно.

"Удивительно, как много можно достичь за месяц, если просто каждый час вставать из-за компьютера и немного отжиматься-приседать", - отмечает эндокринолог.⠀

Третий шаг - начать следить за питанием.

"Я не говорю про диеты, это вообще оружие судного дня, лучше до них не доводить. Но хотя бы не трескайте булки, пиццу и майонез. Идея записывать все, что вы едите, поначалу кажется идиотской. Но это работает. Ко мне постоянно приходят толстяки, которые утверждают, что голодают, но это не так", - говорит доктор.⠀

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети