Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2019 20:27

Врачи перечислили первые симптомы подагры - болезни Юлии Началовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юлия Началова в программе "Жить Здорово". Кадр Первого канала Юлия Началова в программе "Жить Здорово". Кадр Первого канала

Специалисты американской клиники Мэйо рассказали, чем опасна подагра, ставшая одной из причин трагической смерти российской певицы Юлии Началовой, каковы ее основные симптомы и как снизить частоту приступов, пишет Газета.Ru.


Специалисты американской клиники Мэйо рассказали, чем опасна подагра, ставшая одной из причин трагической смерти российской певицы Юлии Началовой, каковы ее основные симптомы и как снизить частоту приступов, пишет Газета.Ru.

С этой болезнью Началова боролась последние восемь лет. В основе возникновения подагры лежит накопление мочевой кислоты и уменьшение ее выведения почками, что приводит к повышению концентрации последней в крови. Кристаллы уратов в форме мочевой кислоты откладываются в различных тканях организма.

Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом с образованием подагрических узлов - тофусов. Наряду с артритом одним из основных клинических проявлений подагры является поражение почек.

По словам американских медиков, основной симптом подагры - сильная боль в суставах. Чаще всего она поражает сустав большого пальца ноги, реже - лодыжки, колени, локти, запястья. Боль наиболее выражена первые 4-12 часов. Но после того как она стихает, дискомфорт в суставах может длиться неделями. По мере развития болезни приступы длятся дольше и затрагивают больше суставов.

Пораженные суставы краснеют и опухают, их движения ограничены. При отсутствии лечения симптомы со временем будут лишь ухудшаться. Эксперты настоятельно рекомендуют при боли в суставах, их опухании и покраснении как можно скорее обратиться к врачу.

Среди факторов риска развития подагры - богатый мясом и морепродуктами рацион и употребление напитков с фруктозой: все это способствует повышению уровня мочевой кислоты. Также подагру провоцирует избыток алкоголя, особенно пива.

В зоне риска находятся люди с ожирением: у них организм вырабатывает больше мочевой кислоты, а почки хуже ее выводят.

Подагру могут спровоцировать такие заболевания, как диабет, болезни сердца и почек, метаболический синдром. Также ее развитию может способствовать ряд лекарств - тиазидные диуретики (используются при гипертонии), низкие дозы аспирина: все это способствует повышению уровня мочевой кислоты. На риск влияют и препараты, препятствующие отторжению органов при трансплантации. В принципе, любая операция или травма повышает риск развития подагры.

Также риск повышен у людей с семейной историей подагры. Болезнь чаще возникает у мужчин, так как у них в целом выше уровень мочевой кислоты, но после менопаузы он поднимается и у женщин. У мужчин подагра развивается в более раннем возрасте - 30-50 лет, у женщин же - в основном после менопаузы.

У некоторых пациентов проявления подагры могут быть единичными, другие же сталкиваются с ними по нескольку раз в год. При отсутствии лечения суставы постепенно разрушаются.

Кроме того, без лечения подагра может привести к образованию подагрических тофусов - отложению кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях. Сами по себе они безболезненны, но при приступах их содержимое может разжижаться и выходить через свищи. Также тофусы могут вызвать воспаление в околосуставных сумках и сухожилиях. Опасна нелеченная подагра и повышенным риском образования почечных камней.

Людям с диагнозом "подагра" медики советуют в периоды ремиссии пить больше жидкости, ограничивая себя в напитках, содержащих фруктозу. Также следует снизить употребление алкоголя, а лучше полностью от него отказаться. Белок лучше получать из нежирных молочных продуктов, а потребление мяса, рыбы и птицы придется ограничить. Стоит поддерживать здоровый вес, однако резкого похудения лучше избегать: оно может временно повысить уровень мочевой кислоты в организме.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети