Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 16:35

Как засыпают и пробуждаются после операций на головном мозге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Президентской клиники – место, где получают интенсивную терапию пациенты, прошедшие через объемные, тяжелые операции. Здесь же лечат и следят за теми, кто поступает в больницу в критическом состоянии – после происшествий и приступов болезни. Иными словами, это место, где выражение "борьба за жизнь" имеет только один -  буквальный смысл. Но на  неделе это отделение превратилось еще в небольшой образовательный хаб, где разбирались с понятиями и особенностями нейроанестезиологии и нейрореаниматологии.


Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Президентской клиники – место, где получают интенсивную терапию пациенты, прошедшие через объемные, тяжелые операции. Здесь же лечат и следят за теми, кто поступает в больницу в критическом состоянии – после происшествий и приступов болезни. Иными словами, это место, где выражение "борьба за жизнь" имеет только один -  буквальный смысл. Но на  неделе это отделение превратилось еще в небольшой образовательный хаб, где разбирались с понятиями и особенностями нейроанестезиологии и нейрореаниматологии.

"Есть много нюансов, которые необходимо учитывать при ведении таких пациентов", - рассказывает заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) Президентской клиники Бауржан Бабашев. "Таких" - подчеркнутое выделение пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, или, как говорят доктора, нейропациентов, из всего ряда поступающих больных: в случае с органами центральной нервной системы, отмечает доктор, требуется не только особый уход,  но и понимание тонкостей этого ухода. 

"Необходимо очень четко знать анатомию и физиологию центральной  нервной системы, внутричерепные  объемы, объем вырабатываемой головным мозгом жидкости, четко понимать, как мы можем на  них воздействовать. Одна из самых  главных проблем нейрохирургии – ограниченный объем черепной коробки, то есть при патологии центральной нервной системы возникает несоответствие объема и потребности в этом объеме либо отек головного мозга, внутричерепная гипертензия. И это одна из основных тем нашего семинара, как с этим бороться, как диагностировать, какие этапы интенсивной терапии, какая хирургическая тактика в этих ситуациях нужна".

Детали добавляет приглашенный специалист, доктор анестезиолог-реаниматолог МЧС России – Вера Горбань:

"Мы все  работаем теми же препаратами, с которыми работают остальные наши коллеги-анестезиологи, реаниматологи, но мы их используем в разных  дозировках, в разных  комбинациях, и есть  некоторые препараты, которые запрещены для применения в нейроанестезиологии. Эти особенности должны знать нейроанестезиологи".

Вера Горбань говорит о нейроанестезиологии с уверенностью, какой можно добиться только с опытом, что в ее случае вполне  логично: она один из организаторов службы нейроанестезиологии при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени Никифорова МЧС России. Там оказывают помощь пациентам с тяжелыми травмами мозга и позвоночника, полученными в результате происшествий.

Впрочем, во время разговора с нами доктор не раз возвращалась к сути самой профессии анестезиолога: благоприятный результат операций,  говорит Вера Горбань, чаще относят к заслугам оперировавшего хирурга, при том что в операционной критична работа каждого врача, ассистента, в том числе и анестезиолога, знающего свое дело:

"Мое любимое выражение: анестезиолога не выбирают, но с ним просыпаются. Все наши действия направлены на то, чтобы пациент после операции проснулся, а после нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии выписался домой".

"Хороший анестезиолог знает все. Суть нашей специальности состоит  в том, что  во время анестезии мы создаем  критическое состояние, мы вводим препараты, которые влияют на органы и системы организма, чтобы защитить пациента от агрессии хирурга. Мы протезируем функцию дыхательной системы – проводим искусственную вентиляцию легких, мы возмещаем функцию сердечно-сосудистой системы – используем аппарат искусственного кровообращения. Плюс мы вводим активные  препараты, которые поддерживают сосудистый тонус, артериальное давление. Иными словами, отвечаем за жизнь пациента", - заключает Вера Горбань свой небольшой экскурс по профессии. 

Нейроанестезиология и нейрореаниматология отвечают конкретно за состояние и работу органов центральной нервной системы, к которым относят ключевые в нашем организме – головной и спиной мозг.  Подобное узкое направление уже существует в  отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Президентской клиники: в его кардиологическом блоке следят за пациентами, которые только перенесли операцию на сердце либо находятся в критическом состоянии.

По словам заведующего ОАРИТ Президентской клиники Бауржана Бабашева, "в мире наблюдается тенденция к обособлению  специалистов, занимающихся патологиями центральной нервной системы, например,  есть группа нейрореаниматологов, нейроанестезиологов. В скором времени в нашей больнице возникнет необходимость создания отдельных коек нейропрофиля в ОАРИТ и отдельного штата, который будет обучен по этой теме. Я думаю, мы к этому придем по мере увеличения потока пациентов, которым проводят нейрохирургические вмешательства, по мере увеличения количества  пациентов, которые поступают к нам с заболеваниями головного и спинного мозга. Одним из этих шагов к этому стал этот мастер-класс. Врачи, которые  раньше работали в нейроанестезиологии, освежили свои знания, а другие узнали что-то новое для себя".

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети