• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

10 типов мам из разных фильмов, в которых вы узнаете себя или свою родительницу

03 августа 2018 16:33
Image
0

"Форрест Гамп", "Черный лебедь", "Суперсемейка" - у всех этих фильмов есть кое-что общее: мама, которая сильно повлияла на жизнь своего ребенка. Кто-то чрезмерно заботлив и сдувает пылинки, а кто-то сам еще ведет себя как подросток. Узнали себя? Автор телеграм-канала "Кино и вино" Александр Залесов выбрал десяток (на самом деле больше) разных фильмов про мам.

1. Гиперопекающая мама

"Мать" (Пон Джун-хо, 2009, Южная Корея)

Да, начнем с не самого известного фильма. Но стоящего. В маленьком корейском городе живет пожилая мама с сыном. Ему уже 28 лет, но он не может без помощи матери: ему трудно концентрироваться, запоминать и общаться с людьми. Местные называют его дурачком, но он не обижается. Мама не отходит от него ни на шаг - как бы чего не вышло. Когда в городе убивают школьницу, полиция не находит никаких улик и быстро вешает обвинение на дурачка-сына. Тогда мать начинает собственное расследование, чтобы спасти своего ребенка от тюрьмы.

Звучит как типичная история несправедливости, но Пон Джун-хо не зря называют главным корейским режиссером современности. Чем дальше вы смотрите, тем сложнее и глубже становится история. Социальная драма превращается в трагедию о материнской любви и ненависти к своему ребенку.

2. Мама-подросток

"Проект Флорида" (Шон Бейкер, 2017, США)

Хейли молода. Она постоянно меняет работу, живет в мотеле, деньги выманивает у простодушных туристов, а свободное время проводит на дискотеках или у телевизора. Еще у Хейли есть шестилетняя дочка Муни, которая, как и любой ребенок, все повторяет за матерью.

Вряд ли бы вы хотели быть такой мамой и точно не хотели бы такую маму себе. Хейли сама еще ребенок и не может взять ответственность за другого человека. С точки зрения воспитания она все делает не так (и нарушает сразу все правила от психологов "Мела"). Но Муни все равно любит ее. Потому что это ее мама, потому что они здорово проводят время вместе.

3. Мама-тиран

"Черный лебедь" (Даррен Аронофски, 2010, США) и "Тоня против всех" (Крэйг Гиллеспи, 2017, США)

Мамы-тираны пользуются популярностью, потому что рушат главный стереотип о мамах - будто они только любящие, нежные и заботливые.

Мамы героинь из фильмов Даррена Аронофски и Крэйга Гиллеспи положили жизнь на то, чтобы их дети стали лучшими в своем деле. Они всегда вами недовольны, потому что уверены, что вы можете сделать больше. Хвалят редко. Почти никогда. Для них ребенок - это просто проект. Ваше мнение тут не спрашивают. В некоторых случаях это приводит к великим результатам (вспомним классический пример отца Моцарта), в некоторых - к горьким разочарованиям (история фигуристки Тони Хардинг, на которой основан фильм "Тоня против всех"). В любом случае, эти мамы точно знают, как воспитать волю и стальной характер. Хотя счастье тут скорее недостижимо.

4. Очень веселая мама ("Своя в доску")

"Мамма мия!" (Филлида Ллойд, 2008, США, Великобритания, Германия)

Идеальная жизнь - это мюзикл, где ваша мама Мэрил Стрип. Ей уже за 40, но она постоянно танцует, поет и управляем отелем на райском греческом острове. Неплохо, да? Конечно, как и всякая мама, она грустит, что вы выходите замуж, но эта грусть пройдет сразу после вашего совместного выступления.

5. Мама, которая готова мстить за своего ребенка

"Көксеректегі" (Толомуш Океев, 1974, КазССР) и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Мартин МакДона, 2017, Великобритания, США)

Представьте, что вы потеряли своего ребенка, в которого вы вложили столько любви, времени и сил. Он был, а потом его не стало. Каждый по-разному переживает утрату. Смиряется, находит новую опору в жизни. Но рана остается, а кто-то и вовсе отказывается мириться. Милдред Хейз винит полицию города в том, что они не раскрыли убийство ее дочери Анджелы. Она арендует три рекламных биллборда, на которых задает вопрос о бездействии служителей закона. Ничего не происходит. Она идет дальше и атакует полицейский участок, поджигает его коктейлями Молотова. Снова ничего. В своем разрушающем горе она не замечает, сколько боли причиняет людям вокруг. И нет ни одного человека, который способен утешить ее.

6. Очень современные и независимые мамы

"Детки в порядке" (Лиза Холоденко, 2010, США)

Самая необычная мама в списке. Точнее, две мамы: Ник и Джулс. Они обе родили с помощью искусственного оплодотворения и теперь вместе воспитывают детей. Неизбежно наступает момент, когда дети хотят узнать, кто же их биологический отец. В идеальную с виду семью вмешивается посторонний человек. Реалии Калифорнии еще сложно представить в России, но фактически фильм о том, что семья - это не что-то, определенное природой. Это те люди, которые вас окружают и думают друг о друге. Вроде банальная мысль, а как часто мы ее забываем.

7. Консервативная мама

"Храбрая сердцем" (Марк Эндрюс, Бренда Чепмен, Стив Пурселл, 2012, США)

Единственная классическая сказка студии Pixar. Принцесса Мерида - бунтарь-подросток, ее отец - добродушный вояка, а порядок держится только на строгости королевы Элинор. Она понимает, что в жизни надо соблюдать правила, чтобы выжить. Поэтому требует от Мериды быть образцовой принцессой. Ведь только так можно удачно выйти замуж и реализоваться в жизни. Мерида, разумеется, не ценит суровую материнскую заботу и делает все наоборот. На самом деле Элинор не очень-то консервативна в душе, но вынужденно взяла на себя роль единственного взрослого человека в семье, где все ведут себя слишком по-детски. Груз ответственности заставляет ее опираться на правила и традиции, а не на доверительные отношения с дочерью.

8. Абсолютно безразличная мама

"Прощай, Кристофер Робин" (Саймон Кертис, 2017, Великобритания)

Фильм рассказывает об отношениях писателя Алана Александра Милна (тот, который написал сказку о Винни Пухе) со своим маленьким сыном Кристофером Робином. Мальчик попросил папу написать ему сказку, а в итоге оказался мировой знаменитостью, которому приходится раздавать интервью и выступать на сцене. Конфликт, в котором ребенок ищет родительской любви, а взрослые просто хотят удовлетворить свои амбиции.

Если с отцом у Кристофера получается хоть какой-то диалог и взаимопонимание, то мама остается далеко на втором плане. Она любит светскую жизнь и не готова жертвовать чем-то ради своего ребенка и проводить с ним свое свободное время. Пусть воспитанием занимается няня, а вот посольский прием пропустить нельзя. Логично, что мальчик все меньше считает ее своей мамой.

9. Мама, которая всегда поддержит

"Құнанбай" (Досхан Жолжаксынов, 2015, Казахстан) и "Форрест Гамп" (Роберт Земекис, 1994, США)

"Моя мама всегда говорила: "Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется". С этих слов начинается фильм, за два часа которого мы узнаем еще много мудростей от мамы Форреста. О том, что не надо позволять людям говорить, будто они лучше тебя, что человеку нужно немного денег, что дурак дураку рознь. Эта маленькая женщина с черными волосами - одна из лучших мам в кино. Сильная, уверенная, оптимистичная. Она всегда знала, что ее сын Форрест не хуже других. И он тоже в это верил.

10. Мама-супергерой

"Суперсемейка", "Суперсемейка 2" (Брэд Берд, 2004-2018, США)

Семья супергероев вернулась к нам в этом году, и мы не могли не включить ее в список. Во-первых, круто, когда у твоей мамы есть суперспособности. Пусть этим нельзя хвастаться в школе, но иногда это очень даже полезно в быту. Например, Эластика может растягивать свое тело практически бесконечно, и это прекрасно решает проблему семейных переговоров из разных концов квартиры: мама может быть на кухне, но ее голова при этом внимательно говорит с вами в комнате, молодой человек! Признаем, это немного пугающе.

Во-вторых, Эластика может оставить путь супергероя ради семьи. Самая большая жертва, на которую способен родитель. Да, тысячи обычных матерей жертвуют карьерой. Согласитесь, позиция управляющего директора - это не то же самое, что и спаситель мира от зла, правда?

Бонус. Мамы, чьих детей обидели или отняли (и все об этом пожалеют)

"Подмена" (Клинт Иствуд, 2008, США), "Иллюзия полета" (Роберт Швентке, 2005, США) и "Очень странные дела" (сериал)

Если мать потеряла ребенка, то она может только смириться или встать на путь мести (см. пункт 5). Но если ребенка забрали и надежда на спасение есть, то любая мама приложит максимум усилий, чтобы вернуть его. Любопытно, что во всех трех историях матерей считали безумными, если они продолжали верить в то, что их ребенка украли. Это самое легкое, что можно сделать - подстроить пропажу и выписать человеку психический диагноз. Только не забывайте, что мать пойдет до конца.

Источник: Мел




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Футбол опасен для женского мозга - ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru