• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

20 казахстанских фильмов и сериалов, которые заслуживают вашего внимания

06 марта 2022 11:15
Image
11

По данным Казахстанского фонда поддержки кино, в Казахстане в 2018-2020 годах было выпущено 993 фильма. Производство фильмов и сериалов продолжается и сейчас. TengriMIX расскажет, какие именно казахстанские кинокартины имеют высокие рейтинги и пользуются популярностью.

Список популярных кинокартин составлен на основе данных российских сервисов "КиноПоиск", IVI, Kino.mail.ru и международных - IMDb и MEGOGO по рейтингам фильмов и числу голосов. Подборка составлялась по популярности, с учетом количества отзывов (от 1 000 оценок и выше) на "КиноПоиске", поэтому некоторые известные кинокартины не попали в список. При этом отметим, что на международных сервисах IMDb и MEGOGO имеется не полный список казахстанских фильмов, сериалов и мало оценок. Некоторые известные кинокартины и вовсе отсутствуют.

"КиноПоиск" и IMDb

На первом месте сериал режиссера Акана Сатаева "Братья" ("Ағайынды") 2009 года. На сервисе "КиноПоиск" у сериала самый высокий рейтинг среди всех казахстанских кинокартин - 8,3 из 10 возможных и 1 422 оценки. На IMDb - рейтинг 7,5 из 10 (18 оценок). 

Сериал повествует о жизненном пути трех родных братьев, родившихся и выросших в ауле. В главных ролях Берик Айтжанов, Нурлан Алимжанов и Ануар Нурпеисов.

Далее по рейтингу и количеству оценок следует новый нашумевший сериал "5:32" режиссера Алишера Утева. На сервисе "КиноПоиск" у "5:32" рейтинг 8,1 (более 6 000 оценок), на IMDb - 8,2 (35 оценок).

Сериал рассказывает о казахстанских полицейских, раскрывших серии жестоких убийств и задержавших маньяков. Картина основана на реальных событиях, произошедших в 1990-х годах. В главных ролях Абильмансур Сериков и Марат Амираев. Официальный трейлер сериала можно посмотреть здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 5:32 ⏳ (@5.32_serial)

Далее по популярности идет сериал "Шекер" 2020 года с рейтингом 7,9 (более 2 000 оценок) на "КиноПоиске" и 8,6 на IMDb (10 оценок).

В сериале показан Алматы в наши дни. Это история студента, который боялся гнева отчима из-за его отчисления из университета и должен был найти большую сумму денег для восстановления. Он устраивается на работу курьером магазина синтетических наркотиков. Парень успешно распространяет их и входит во вкус, забывая о своей цели.

Также высокие оценки получил "Старик" ("Шал") режиссера Ермека Турсунова с рейтингом 7,8 (4 200 оценок). На IMDb рейтинг фильма - 7,3 (711 оценок).

Это история про небольшую семью - старика, невестку и внука, которые ведут жизнь в далекой степи.

Далее идет фильм "Фара" 1999 года с покойным Фархадом Абдраимовым в главной роли. Рейтинг фильма на "КиноПоиске" 7,6 (4 000 оценок).

"Фара" - это история о добродушном толстяке - шеф-поваре, сыне директора банка, которого убили. Только он знает код счета в банке, на котором лежат миллионы.

Следующим идет криминальный боевик Акана Сатаева "Рэкетир" 2007 года. Рейтинг фильма на "КиноПоиске" - 7,5 (около 24 000 оценок), на IMDb рейтинг 6,9 (650 оценок).

Это биографическая история о жизни бывшего боксера по имени Саян в начале 1990-х годов, рассказанная им самим. 

Далее идут два казахстанских фильма с одинаковыми рейтингами:

1. Историческая кинокартина Акана Сатаева "Томирис" с Альмирой Турсын в главной роли. Картина имеет рейтинг 7,4 (более 46 000 оценок) на "КиноПоиске". На IMDb рейтинг фильма 5,8 (41 500 оценок).

2. "Сказ о розовом зайце" (2010 года) с таким же рейтингом - 7,4 (9 000 оценок) на "КиноПоиске".

История провинциального парня-студента, который приехал в Алматы в надежде добиться успеха в будущем. Он попадает в среду золотой молодежи, у которой свои законы и собственные порядки.

Также среди популярных казахстанских фильмов оказались такие кинокартины, как:

Драма "Рывок" с рейтингом 7,7 (более 1 000 оценок), в главных ролях Арстан Мырзагереев, Асель Садвакасова, Жан Байжанбаев и Гоша Куценко. Это трогательная история молодого баскетболиста, волей судьбы оказавшегося на больничной койке.

Драма "Дорога к матери" режиссера Акана Сатаева с рейтингом 7,5 (более 1 000 отзывов). История о силе материнской любви, которая помогла главному герою справиться с ударами судьбы. 

Две комедии Нуртаса Адамбая - "Кудалар" (рейтинг 7,1 и более 9 000 оценок) и "Я - жених" (7,2 и более 7 000 оценок). Первый фильм - история о сватах из Астаны и Шымкента, чьи дети решили сыграть свадьбу. Второй фильм повествует о коллегах, которые ввязываются в опасную авантюру. Мужчина по просьбе коллеги соглашается притвориться ее женихом.

Хорошую оценку получил и сериал с необычном сюжетом от создателя триллера "5:32" - "Сержан Братан" 2021 года. Рейтинг на "КиноПоиске" составляет 7,7. Сериал об авторитетном алматинском рэкетире стал популярным в социальных сетях и на YouTube. В нем рассказывается о том, как бандит, пролежав в коме 23 года, неожиданно приходит в сознание. На дворе 2021 год, его дети выросли, сам он постарел, а мир изменился до неузнаваемости. Теперь ему надо адаптироваться к реальности и наладить отношения с семьей. 

На сервисе IMDb самыми популярными среди казахстанских фильмов и сериалов являются сериалы "5:32""Шекер" и "Ограбление по-казахски" с рейтингами 8,4.

Фильм "Ограбление по-казахски" 2014 года - история про увлекательные и опасные приключения четырех друзей, которые украли у китайской триады 10 миллионов евро.

Также среди популярных на IMDb - сериал "Перекресток" (1996-2000 годы) с рейтингом 7,5.

IVI

Самые высокие рейтинги на этом сервисе у таких казахстанских фильмов, как "Томирис" и "Аким" - фильм Нуртаса Адамбая о представителе золотой молодежи Казахстана, который получает назначение на должность акима глухого поселка. Оба фильма на IVI имеют рейтинг 8,1.

Далее идут "Каникулы off-line" о друзьях-студентах, решающих создать лагерь для городских детей, и фильм "Бекзат" - история жизни погибшего боксера Бекзата Саттарханова, завоевавшего золото на Олимпийских играх в Сиднее. Оба фильма имеют рейтинг 7,8.

MEGOGO

Самые высокие рейтинги у кинокартин "Старик" ("Шал") - 8,0, "Томирис" - 7,8, "Рэкетир" - 7,8, "Каникулы off-line" (1 и 2 части) - 7,7.

Kino.mail.ru

Самый высокий рейтинг у кинокартины "Дорога к матери" - 8,0. Далее идут криминальный сериал "Саранча" - 7,9 (с Асанали Ашимовым в главной роли - о борьбе сотрудников КНБ Казахстана по пресечению наркотрафика) и сериал "Перекресток" с рейтингом 7,6. В пятерку самых популярных попали мелодрама "Он и она" (фильм о случайной встрече студента-сценариста и бесстрашной девушки) и "Фара" с рейтингами 7,5.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какое количество алкоголя уменьшает размер мозга, выяснили ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru