• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

В Актобе прошел шахматный фестиваль с призовым фондом 13 600 000 тенге

23 июня 2022 17:00
Image
0

В городе Актобе прошел международный шахматный фестиваль "Мемориал Владимира Дворковича — Aktobe Open 2022". Самый масштабный шахматный фестиваль проходил с 13 по 23 июня текущего года и состоял из 4 турниров с общим призовым фондом 13 600 000 тенге.

Организатором соревнований выступала Казахстанская федерация шахмат при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, ГУ "Акимат Актюбинской области", ГУ "Акимат города Актобе" и ГУ "Управление физической культуры и спорта города Актобе".

В фестивале участвовали 208 шахматистов из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Россия, Украина, Грузия, Южная Корея.

В данном турнире принимали участие 11 международных гроссмейстеров и 21 международный мастер. И наши соотечественники, играя с такими сильными шахматистами, обрели колоссальный опыт и повысили свои рейтинги.

Победителем фестиваля стал наш соотечественник Агманов Жандос.

Призовые места среди мужчин:

1-е место – Агманов Жандос;

2-е место - Понкратов Павел;

3-е место - Вахидов Джахонгир.

Лучшими среди женщин стали:

1-е место - Балабаева Ксения;

2-е место - Нургали Назерке;

3-е место - Даулетова Гульмира.

Лучшие среди ветеранов:

1-е место - Бекентаев Уран;

2-е место - Анкудинова Елена;

3-е место - Баймурзин Айтказы.

В открытом турнире до 14 лет, где играли мальчики и девочки, спортсмены тоже показали высший пилотаж в играх и заняли призовые места:

1-е место - Мейрханулы Акылжан;

2-е место - Беристенов Каир;

3-е место - Петухов Алан.

Мы хотим отметить важность данного фестиваля для шахматного спорта в Казахстане. А именно то, что наши шахматисты могут выполнять нормативы мастера, гроссмейстера и дальше расти по карьерной лестнице в рамках международных турниров, проводимых в нашей стране. Как всем известно, чтобы подтвердить или повысить свой статус, шахматисты вынуждены ездить за рубеж на престижные турниры, что требует больших финансовых вложений, как следствие - не все могут себе позволить это.

Казахстанская федерация шахмат планирует и дальше работать над тем, чтобы в нашей стране проводилось больше международных турниров, что положительно отразится на имидже страны и откроет большие возможности для наших шахматистов.

Фестиваль "Мемориал Владимира Дворковича - Aktobe Open 2022" посетил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. Он оценил высокую и качественную организацию турнира, отметил высокий уровень подготовки и профессионализм наших спортсменов и выразил благодарность Казахстанской федерации шахмат.

Хотим выразить глубочайшую благодарность за содействие в организации данного фестиваля следующим лицам:

1. Акиму Актюбинской области Ондасыну Сеиловичу Уразалину.

2. Акиму города Актобе Шахарову Асхату Берлешевичу.

Также выражаем почтение спонсору турнира - Актюбинской медной компании. Благодарим за весомый вклад в развитие шахматного спорта в Казахстане.

Рекламный материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Певица Айгуль Иманбаева поделилась детскими снимками

Похожие новости

counter.yadro.ru