• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Massaget.kz
Фото: Massaget.kz

Беркутчи - хранители древнейшей традиции

15 февраля 2017 18:36
Image
5

Саят или охота с ловчими птицами - древняя традиция степняков, сохранившаяся сегодня лишь в нескольких странах. Например, в нашей. В Казахстане имеется около 100 ловцов хищных птиц, которых называют кусбеги или беркутчи. Ежегодно, начиная с 2011 года, они собираются близ урочища Илантау в окрестностях села Нура (Алматинская область) для участия в соревновании по охоте с ловчими птицами. Сегодня TengriMIX предлагает вам узнать о том, как проходил увлекательнейший турнир в этом году.

В этом году турнир проходил в уже привычном формате: охотники взбирались на вершину скалы, откуда открывался зрелищный вид на местность, и настраивали питомцев на предстоящую охоту.

Все-таки, между человеком и птицей в процессе обучения и дрессировки формируются особые дружеские отношения.

Первыми выступали владельцы беркутов, которые направляли птиц на зайцев.

Беркутчи снимали с головы птицы томагу (специальный колпачок, прикрывающий глаза ), и по команде судьи отпускали в небо уже рвущегося к добыче исполина (вес беркута в среднем 8-9 кг, а размах крыльев достигает 2 метров).

В этот момент птицы других беркутчи взволновались и, чувствуя начало охоты, стали активно размахивать крыльями.

Острый взгляд беркута способен заметить добычу на расстоянии до 3 километров. Пикируя на головокружительной скорости в 150 км/ч, птица с огромной силой обрушивается на свою жертву.

После окончания этапа следующий, в котором участвовали исключительно юные кусбеги, - охота с ястребами.

На одной стороне площадки стоял охотник, а на другой - державший приманку. 

При виде приманки ястребы бросались на нее. Их главной задачей было как можно быстрее ее заметить и поймать на лету.

Казахская пословица гласит: "Сокол создан для сердца, а ястреб для желудка", подразумевая, что зрелищность полета сокола не может сравниваться с тем, как может добывать пищу ястреб. В принципе она близка к истине: ястреб безусловно более универсален, с ним можно охотиться и на утку или зайца, в то время как сокол, чей полет считается невероятно красивым, годится только для мелкой птицы.

 

В финале состязания на площадку вернулись беркутчи, которым были присвоены высшие баллы на первом этапе. На сей раз они направляли своих беркутов на лисиц. 

Тут уже далеко не каждая птица способна справиться с хитрым и быстрым животным, настичь лисицу получается только у самых ловких, сильных и смелых птиц. 

Удалось это сделать беркуту Аяна Саитжна из Алматинской области.

В итоге, он и стал победителем захватывающего турнира в этом году.

Очень радует, что у этого увлекательного вида охоты не только есть последователи, но и то, что национальная традиция может стать визитной карточкой нашей страны, потому что уже привлекает в Казахстан иностранных туристов.

Фото: Ернар Алмабек, Massaget.kz

По материалам: Massaget.kz, Yvision.kz/Антонов Святослав




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать, если коллега ставит вас в неловкую ситуацию

Похожие новости

counter.yadro.ru