• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото из личного архива Санжара Жубанова
Фото из личного архива Санжара Жубанова

Близ Алматы появился солнечный геоглиф, который видно из космоса

21 июня 2019 09:57
Image
0

Солнце всегда играло определяющую роль в степной культуре. У предков казахов, населявших территорию нашей страны, имелось бесчисленное количество легенд и обрядов, посвященных небесному светилу. Сам древний праздник Наурыз, который отмечают каждый год на официальном уровне, приурочен к весеннему равноденствию. А 21 июня наступает летнее солнцестояние. TengriMIX рассказывает о том, как в горах близ Алматы появился геоглиф, посвященный солнцу.

"Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки..." - напевают школьники. Каждые летние каникулы они вместе с тренером Санжаром Жубановым отправляются в горы обучаться мастерству джиу-джитсу. Медеу - их излюбленное место.

"Мы поднимаемся по лестнице, бежим 1,5 километра до источника, оттуда спускаемся к реке Малая Алматинка. Там разворачивается песчаная отмель. В 2015 году мы впервые заметили этот райский уголок. Увидели  растущий крошечный тополек. Чувствовалось, будто он нуждается в защите. Решили сделать ему ограду из камней, чтобы никто его не затоптал. Каждый раз, когда мы приходили туда, мы эту ограду расширяли. А когда я посмотрел на это место с вершины, мне показалось, что здесь можно сделать солнечный круг", - вспоминает Санжар Жубанов. 

С тех пор 60 подопечных тренера в возрасте от шести до 16 лет каждую летнюю тренировку постепенно в окружную выкладывали камни. В прошлом году размер геоглифа в длину превысил 80 метров.

"Я дал домашнее задание ребятам сделать чертеж того, что будем строить на этом месте. Дети загорелись, они активно участвовали в процессе, были жаркие споры по поводу рисунка. Устроили небольшой конкурс, выбрали понравившуюся фигуру. Победила дружба, решили: "Пусть всегда будет солнце!" - говорит мужчина. 

Рисунок оказался символическим - это солярный знак, знак солнечного тепла на Земле. По словам автора идеи, это способ коммуникации человека с природой.

Он посвящен дню летнего солнцестояния. Наставник разъяснил детям, что 21 июня небесное светило поднимается над горизонтом максимально высоко, поэтому этот день считается самым длинным в году, а ночь - самой короткой.

Всего светило проходит через четыре цикла, которые заканчиваются и начинаются в четыре разных дня: день весеннего равноденствия - 21-22 марта, день летнего солнцестояния - 21 июня, день осеннего равноденствия - 21-22 сентября и день зимнего солнцестояния - 22 декабря. 

"Казахстанцы с наслаждением наблюдают смену сезонов. День летнего солнцестояния - замечательная дата. Это добрая связь с культом солнца. Круг обозначает божество, единство, совершенство", - поясняет Санжар.  

В Казахстане существуют десятки геоглифов, самые таинственные и древние находятся в Костанайской области и на территории Торгайского прогиба.

"Лично я геоглиф видел на Иссык-Куле. Это мотивировало меня создать у нас рисунок, видный с птичьего полета. Для ребят это хорошая физическая подготовка, сплоченность, хорошее настроение, отдых. Это символизирует связь с природой. Очень здорово находиться в горах, возле реки, в окружении снежных вершин, деревьев. Чертеж мы сделали с помощью веревки. Сколько камней перетаскали -  сосчитать невозможно. Когда ты на месте, изображение не видно.  Поэтому делали пирамиду, ставили камень на камень", - сказал тренер. 

Рисунок с солнцем был полностью завершен в прошлом году. Он виден, как уверяют авторы, не только с канатной дороги Шымбулака, но и из космоса. Однако несколько лет назад в местности разлилась река.

"Река проходит по краю. Но в 2017-м она покрыла два небольших круга, а до этого ее не было в круге. Родитель одного из мальчиков сказал, что наше изображение видно из космоса. Я решил изучить космоснимок, доступный в программе Google. Зашел в Интернет, и действительно, его можно посмотреть. В этом году мы снова навестим тополенка, возможно, за год он возмужал. Планируем чуть правее начать новый рисунок. Пока обдумываем, но он тоже будет нести глубокий смысл и не меньше сплотит команду", -  делится Санжар Жубанов.  

Санжар тренер с 30-летним стажем. К тому же на протяжении десяти лет он интересуется историей, культурой и искусством. В частности, делает гравюры на камнях. 

Особо художник любит тему Солнца, которой посвятил две картины, первая получила название "Солнцеголовый", а вторая - "Солнечное тепло на Земле". 


Фотография картины "Солнцеголовый" Санжара Жубанова


Фотография картины "Солнечное тепло на Земле" Санжара Жубанова

Автор: Сахибам Садырова 

Фото из личного архива Санжара Жубанова

Медитация и петроглифы на камнях: как тренер по джиу-джитсу стал художником




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самый большой хищник Казахстана становится разбойником по вине людей - ученый

Похожие новости

counter.yadro.ru