• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Ботокс мешает понимать окружающих, выяснили ученые

17 января 2024 09:53
Image
4

Инъекции ботокса в лоб влияют на то, насколько точно мозг распознает эмоции окружающих, рассказывает Tengri Life со ссылкой на iflscience.com

Существует так называемая гипотеза лицевой обратной связи. Согласно которой, когда мы видим злое или счастливое выражение на лице другого человека, мы напрягаем или сокращаем мышцы собственного лица, чтобы его сымитировать. Это бессознательный процесс. При этом от лицевых мышц в мозг посылаются сигналы, которые позволяют нам правильно интерпретировать чужие эмоции. Считается, что это не только помогает распознавать эмоциональные состояния других людей, но и самим переживать их и сочувствовать.

Группа ученых из Калифорнийского университета провела исследование, в котором группе из 10 женщин в возрасте от 33 до 40 лет показывали фото счастливых, грустных и "нейтральных" лиц. А затем вводили инъекции ботокса, временно обездвиживающие область межбровья, и демонстрировали фото вторично, наблюдая за реакциями мозга с помощью магнитно-резонансной томографии до и после инъекций.

Исследователи обнаружили, что активность миндалевидного тела, центра нашего мозга, отвечающего за эмоциональную обработку, изменилась при просмотре фото после ботокса. Также наблюдались изменения в веретенообразной извилине, которая помогает распознавать объекты и лица.

Из этого был сделан вывод, что ботокс, парализуя движение мышц, нарушает правильную передачу сигналов между лицом, миндалевидным телом и веретенообразной извилиной. И может помешать верно распознавать эмоциональное состояние других людей.

Читайте также: Простой способ защититься от тысячи болезней назвала психолог

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто получит щедрую награду, а кому повезет в любви

Похожие новости

counter.yadro.ru