• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Бывший хочет вернуться. Стоит ли давать шанс?

18 августа 2022 07:40
Image
26

Иногда они возвращаются. Зачастую как раз в тот момент, когда уже отболело и взгляд устремлен в будущее. Бывшие! У одних попытки экс-любимых вернуть отношения не вызывают ничего, кроме недоумения, для других - это долгожданная возможность возродить былую любовь.

Стоит ли давать шанс ушедшим половинкам, отношения с которыми не сложились? На этот вопрос Tengri Lifestyle ответила практикующий психолог Жанна Петрова.

Страх одиночества

Эксперт отмечает, когда бывший партнер решил вернуться, в первую очередь необходимо слушать не его слова раскаяния и обещания, а прислушаться к себе и понять, чего хочется именно вам.

"Бывший решил вернуться - его проблема. Вопрос: тебе это надо? Если надо, то зачем? Может быть так, что он абьюзер, вам надоело, вы смогли, оправились, вздохнули свободно, но… никого больше не нашли. И ваше желание снова впустить его в свою жизнь продиктовано страхом одиночества. Поэтому не кидайтесь в омут с головой. Первое - обратитесь к психологу, разберитесь со своими "тараканами", поймите, что вам было не понятно с первого раза отношениях, закончившихся крахом. Заодно проработайте свою самооценку", - говорит Петрова.

Люди со здоровой самооценкой склонны двигаться вперед, и законченные отношения для них, как правило, действительно закончены, подчеркнула она.


Любовь или удобный вариант?

Некоторые люди боятся менять привычный уклад жизни, пробовать что-то новое и выходить из своей "зоны комфорта". Для них новое - это хорошо забытое старое. Поэтому они предпочитают вернуться к бывшим, чем попытаться построить отношения с новым человеком.

К сожалению, такие истории редко о любви, они скорее об удобстве, нежелании "заморачиваться" и вкладывать силы в новое романтическое приключение, считает специалист.

"Вернувшийся партнер помнит "все ваши трещинки". Он думает, что вы, как и он, помните его, сожалеете о разрыве и, учитывая все ваши знания о его особенностях, заранее их простили и не обратите на них внимание. То есть вы должны понимать, что вместе с человеком возвращаются и его раздражающие привычки, индивидуальные черты его характера и так далее. Готовы ли вы это принять снова и смириться с ними? Спросите себя об этом в первую очередь", - советует психолог.

Жанна Петрова отмечает, что если в расставании виноваты оба, то и шанса на возобновление отношений заслуживают тоже оба.

"Только нужно помнить, что это может быть не навсегда, это всего лишь шанс. Но нужно всегда быть наготове, фиксировать "звоночки", которые в прошлый раз привели к расставанию", - отметила Петрова.

Я изменился!

Возвращенцы, как правило, много обещают и на многое, судя по их словам, готовы, чтобы вернуть отношения. Но, по мнению Жанны Петровой, не всем словам можно верить.

"Я изменился" - этим словам верить нельзя. Если человек изменился, он не говорит этого, он просто другой, иначе действует, иначе чувствует, иначе понимает", - отмечает специалист.

Если вы все же решили дать старым отношениям новый шанс, то прислушайтесь к себе и обратите внимание на уровень собственного душевного комфорта, рекомендует психолог.

"Помните, бывшим вы даете только шанс, а не принимаете судьбоносное решение. Ведь почему-то вы уже расставались. И ваш обоюдный опыт весьма ценен. Не забывайте, используйте эти знания друг о друге, наблюдайте не только за поведением партнера, но и за своими ощущениями, это-то, как раз, самое главное. Не игнорируйте свои чувства. Если вы испытываете дискомфорт, неуверенность, сомнения, спросите себя честно: а чего хочу я?", - поясняет Петрова.

Специалист предупреждает: новые отношения требуют много усилий, начинать все заново придется в прямом смысле.

"Если партнер изменился по отношению к вам (остальные изменения не в счет), то это уже другой человек. Не тот, кем был раньше. Вам придется влюбляться заново. Выстраивать новые отношения. Учиться доверять, притираться, присматриваться, привыкать, в том числе и к своим новым (обновленным) чувствам по отношению к нему", - рассуждает она.

Психолог предупреждает, что агрессивность, является чрезвычайно устойчивой чертой характера, и если бывший, проявлявший жестокость в отношениях, говорит об изменениях, то его слова, вероятнее всего, неправда.

Точно нет!

По мнению психолога, есть несколько ситуаций при которых возвращаться к бывшим не стоит ни в коем случае.

"Нельзя возобновлять отношения в состоянии отчаяния, под давлением любого чужого, не собственного, мнения или если второй шанс уже был. Ничего хорошего из этого не выйдет".

В завершении беседы психолог напомнила, что все люди разные и каждый отдельный случай расставания и возвращения требует индивидуального рассмотрения.

"Все люди уникальны, и под одну гребенку всех не подведешь. Кто-то меняется, кто-то нет. В каждом расставании надо найти причины. Ситуации меняют людей. Потери, осознание, просветление, опыт, все это может изменить человека. Он может захотеть измениться сам, потому что "люблюнимагу" и жизни иначе не видит. Но и это может оказаться поводом для похода к психологу - что это за такая нездоровая привязанность? Каждый отдельный случай надо рассматривать индивидуально. Не всегда плохой тот, кто ушел, но мы же этого не признаем", - считает специалист.

Мы склонны видеть в оставившем нас человеке предателя, изменника или вообще законченную сволочь, объясняет она.

"Сами мы прекрасны, конечно, и ни в чем не виноваты. И чтобы увидеть истинные причины расставания, вашу лепту, внесенную в печальный конец отношений, понять, как не допустить подобных ошибок вновь, тоже неплохо было бы посетить специалиста и разобраться прежде всего в себе. Ведь если ваш вернувшийся бывший действительно изменился, вам тоже придется меняться, чтобы у этих отношений был шанс на счастливое будущее", - подытожила Жанна Петрова.

Опыт возвращения к бывшим был если не у всех, то у многих. Редко когда такие истории заканчиваются хеппи-эндом, но есть и исключения. Возобновляли ли вы отношения с бывшими партнерами и чем это закончилось? Поделитесь своими историями в комментариях.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
5 унисекс-средств до 9000 тенге, которые заставят кожу сиять

Похожие новости

counter.yadro.ru