• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© CNN
© CNN

Чарльза III официально короновали в качестве короля Великобритании

06 мая 2023 18:42
Image
35

В Вестминстерском аббатстве в субботу, 6 мая, проходит церемония коронации Чарльза III в качестве короля Соединенного Королевства и других королевств Содружества. Трансляцию вели многие мировые телеканалы, передает Tengri Life.

После того как новый монарх был увенчан короной Святого Эдуарда, во многих городах по всей Великобритании прозвучали пушечные и оружейные залпы, а также звон колоколов.

Перед возложением короны Чарльзу III вручили ряд королевских регалий, в том числе державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем и кольцо суверена.

Чарльз III положил руку на Евангелие и поклялся защищать законы страны и Англиканскую церковь, верховным правителем которой он считается. Король также принес клятву о присоединении к престолу, в которой говорится, что он "верный протестант".

На улицах Лондона, по которым должна проехать золотая карета монарха и его супруги - герцогини Корнуолльской Камиллы, собрались десятки тысяч людей.

На церемонию коронации были приглашены 2300 гостей из 203 стран, включая членов британской королевской семьи и около 100 глав государств. Как сообщалось ранее, от Казахстана на коронацию поедет председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

Коронация Чарльза III - 40-я по счету в Вестминстерском аббатстве с 1066 года. Чарльз III, носивший ранее титул принца Уэльского Чарльза, стал королем Великобритании и 14 других территорий в сентябре 2022 года, когда после 70 лет пребывания на троне скончалась его мать - королева Елизавета II.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект может лишить работы 14 миллионов человек к 2027 году

Похожие новости

counter.yadro.ru