• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Shutterstock.com
Иллюстративное фото Shutterstock.com

Частицы микропластика впервые нашли в легких живого человека

07 апреля 2022 12:53
Image
7

Частицы микропластика обнаружили в образцах легочной ткани. Ранее ученые уже обнаруживали микропластик в легких при вскрытии трупов, однако описанный случай - первый в истории, когда пластик нашли в легких живых людей. TengriMIX расскажет о шокирующем исследовании, проведенном в медицинской школе Hull York в Великобритании и опубликованном в журнале Science of the Total Environment.

Ученые исследовали 13 образцов легочной ткани, которые были получены от живых пациентов во время хирургических операций. В 11 из них обнаружили 39 фрагментов микропластика. Все частицы относились к 12 типам пластика, который встречается в упаковке, бутылках, одежде, веревках/шпагате. К микропластикам относят пластиковые частицы диаметром менее пяти миллиметров. 

Больше всего пластика было обнаружено в нижней части легкого, что стало сюрпризом, поскольку дыхательные пути в нижних частях легких более узкие и предполагалось, что частицы пластика будут отфильтрованы и не смогут проникнуть так глубоко. 

Отмечается также, что у пациентов мужского пола микропластика в легких было значительно больше, чем у женщин. 


Фото @Shutterstock

Чаще всего в легких исследователи находили следы полипропилена, который используется в пластиковой упаковке и трубочках для напитков. Вторым преобладающим видом пластмассы оказался полиэтилентерефталат, знакомый большинству людей по пластиковым бутылкам и другой таре от продуктов.

"Мы не ожидали обнаружить наибольшее число частиц в нижних отделах легких, как и частицы такого размера. Это удивительно, поскольку дыхательные пути в нижней части легких меньше, и мы полагали, что элементы таких размеров отфильтруются или застрянут, но не попадут так глубоко", - отметила ведущий автор исследования Лаура Садофски из медицинской школы Hull York в Великобритании.

Выводы исследователей планируют использовать для проведения различных лабораторных экспериментов для определения воздействия пластикового загрязнения на здоровье.

Ранее ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80 процентов протестированных людей. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рахымжану Кошкарбаеву 100 лет: великий подвиг героя
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самый приятный запах во всем мире назвали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru