• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Keystone / Getty Images
© Keystone / Getty Images

Чему учат три обезьяны

07 июня 2017 13:54
Image
10

В древнейшем японском городке Никко есть святилище Тосе-Гу, над дверью которого расположено известное произведение искусства - резное панно с изображением трех обезьян. Резьба, сделанная скульптором Хидари Дзингиро еще в XVII веке, скрывает в себе глубинный смысл. Какой именно TengriMIX рассказывает в этом материале.


© Wikipedia

Три обезьянки - Мидзару (закрывает глаза), Кикадзару (закрывает уши) и Ивадзару (закрывает рот) - первоначально связаны с одним из японских народных верований - Косин. В этом трио скрыта философская идея "неведения, неслышания, неговорения" о зле. "Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него".


© Wikipedia

Вместе эта композиция на японском языке называется "Самбики-Сару", то есть "Три мистические обезьяны". Иногда к ним добавляют четвертую обезьяну по имени Сидзару, которая представляет принцип "не совершать никакого зла". Стоит отметить, что согласно общепринятого мнения, Сидзару добавили гораздо позже в сувенирной индустрии, только для коммерческих целей.


© Wordpress.com

На английском языке их называют no evil monkeys (обезьяны без зла). Если человек будет соблюдать принципы, изображаемые обезьянами, он неуязвим.

Почему именно обезьяны стали символами этой идеи? Ответ на сей вопрос лежит корнями в особенностях японского языка. На японском языке фраза "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу" звучит как "мидзару, кикадзару, ивадзару". А японское слово "тсару" (обезьяна) схоже с окончанием этих трех слов. Отсюда и родилась символика.


© Faithchurchnash.com

К слову, принцип, олицетворяемый обезьянами, был известен даже в IX веке, и не только в Японии: в великой книге Конфуция "Беседы и суждения" (Лунь Юй) встречается очень похожая фраза: "Не смотри на то, что неправильно, не слушай того, что неправильно, не говори того, что неправильно". Также есть сходство между японской концепцией трех обезьян и тремя ваджрами тибетского буддизма, "тремя драгоценностями": чистотой действия, слова и мысли.


© Barebottom.biz

Говоря проще, три обезьяны учат нас гигиене сознания. Да, нам инстинктивно хочется видеть зло и слушать истории про него. Ведь негатив сильнее стимулирует нашу подкорку, притягивает больше внимание. Но противостояние этим импульсам - неотъемлемая часть истинно человеческого мышления и культуры. Поэтому держите свое сознание в чистоте и будьте счастливы!

По материалам: thevintagenews.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как замедлить время

Похожие новости

counter.yadro.ru