• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта arseniev.org
Фото с сайта arseniev.org

Древний меч нашел фермер во время вспашки поля

24 мая 2022 17:45
Image
24

Удивительную находку - древний меч - обнаружил житель российского села Покровка Дмитрий Синельников, когда пахал поле. Историки установили, что оружию порядка 1,5 тысячи лет. TengriMIX рассказывает подробнее о необычной находке. 

Как сообщает РИА Новости, найденное оружие относится к эпохе Троецарствия - периоду трех государств, которые существовали в Южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с I века до нашей эры по VII век нашей эры. 


Фото: Telegram-канал музея имени В. К. Арсеньева

Фото: Telegram-канал музея имени В. К. Арсеньева

Артефакт был передан в фонд музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева в ходе мероприятия "Ночь в музее". 

"В "Ночь музеев" главному хранителю фондов передали меч возрастом в 1,5 тысячи лет! Дмитрий Синельников нашел его во время пахоты. В "Ночь музеев" Дмитрий связался с главным хранителем фондов, рассказал о своей находке и прислал фотографию. В этот же день меч привезли в музей", - говорится в сообщении музея в Telegram.

После необходимых процедур экспонат, скорее всего, пополнит коллекцию оружия в зале "Магия клинка". Сообщается, что члены Общества изучения Амурского края начали ее собирать с конца XIX века. По данным музея, на сегодня коллекция включает в себя уже порядка 130 позиций. 

В мае 2022 года TengriMIX рассказывал о другой удивительной находке - монете, которой более трехсот лет. Тогда владелец английского паба обнаружил под половицами серебряный шиллинг. Предполагается, что стоимость монеты может быть больше 15 тысяч долларов. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О необычных свойствах свеклы рассказала диетолог

Похожие новости

counter.yadro.ru