• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Два казахстанских фильма выйдут в прокат во Франции

07 июля 2023 09:29
Image
1

Сразу два фильма казахстанского производства выходят во французский кинопрокат. Обе картины сняты режиссером Адильханом Ержановым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным телеканала, речь идет о драме "Обучение Адемоки" и триллер-фильме "Штурм". Сообщается, что премьерный показ первого из них не смог вместить всех желающих зрителей.

"Для меня есть одно маленькое сожаление – пока в мире Адильхан Ержанов не получил признания на том уровне, которого он достоин. Даже после успехов на Каннском и Венецианском кинофестивалях он остается немного скрытым для массовой публики. Мы на своем уровне пытаемся ознакомить именно большую аудиторию с Адильханом и его работой", - говорит представитель компании Destiny Films Эрве Мийе.

"История Адемоки" – это литературная сказка и единственный фильм Адильхана, который можно смотреть с детьми. Нелегальная мигрантка Адемока стремится к знаниям, и верит в нее лишь спившийся школьный учитель. Отмечается, что в фильме много музыки, неожиданных поворотов и комических моментов.

"Мне очень понравилась визуальная часть фильма и особенно цвета. Я согласна с выбором разных пространств. Думаю, в этом большая режиссерская находка – в игре с пространством. Фильм мне очень понравился.

Я под впечатлением. Мне понравился мир, созданный режиссером. Очень много философского содержания, и это впечатляет. Великолепная красочность, которая перекликается с образом героини. Очень хорошая режиссерская работа", - говорят зрители.

Триллер "Штурм" выйдет во французский прокат 12 июля. Этот остросоциальный артхаус был отмечен двойной премией Международного фестиваля полицейского кино в Реймсе.

"Чем больше показов, тем лучше, конечно. Я рад. Также рад за актеров, за команду, которая работала над фильмами. Надеюсь, будут чаще и больше показывать всюду – и в мире, и в Казахстане. Буду работать над этим", - сказал сам Адильхан Ержанов.

Сообщается, что французский дистрибьютор отправляет новые фильмы Адильхана Ержанова в прокат одновременно с запуском мирового блокбастера. Как отмечает телеканал, зрителю важно показывать не только коммерческое, но и авторское кино.

Также один из старейших кинофестивалей Франции включил в программу ретроспективу работ талантливого представителя казахстанского кинематографа.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Ждал этого момента всю жизнь". Танцевальное видео с тоя завирусилось в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru