• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Еще одну опасность диабета выявили ученые

30 мая 2022 13:23
Image
1

Старение мозга у пациентов с прогрессирующим диабетом второго типа ускоряется примерно на 26 процентов по сравнению с людьми без этого заболевания. TengriMIX подробнее расскажет, как ученые пришли к такому выводу.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале eLife, ученые из Государственного университета Нью-Йорка оценили взаимосвязь между типичным старением мозга и тем, что наблюдается при диабете второго типа, и обнаружили, что диабет второго типа следует той же модели нейродегенерации (гибели нервных клеток), что и старение, однако прогрессирует быстрее.

Также в исследовании отмечается, что неврологические последствия диабета второго типа могут проявиться за много лет до того, как их можно будет обнаружить стандартными методами, поэтому к моменту постановки диагноза у пациентов уже могут быть необратимые повреждения головного мозга.

Команда ученых использовала в своем исследовании данные о структуре и функциях мозга  (данные Британского биобанка) более чем 20 000 человек в возрасте от 50 до 80 лет. В этот набор данных входят данные сканирования мозга и измерения функций мозга как здоровых людей, так и людей с диабетом второго типа.

Ученые определили, какие мозговые и когнитивные изменения характерны для диабета, а не только для старения, а затем подтвердили эти результаты, сравнив их с метаанализом почти 100 других исследований.

Анализ данных продемонстрировал, что как старение, так и диабет второго типа вызывают изменения таких функций мозга, как рабочая память, обучение и гибкость мышления, и также влияют на скорость обработки информации. Оказалось, что у людей с диабетом эти функции снизились еще на около 13 процентов, помимо возрастных эффектов. А скорость обработки данных дополнительно уменьшилась на 6,7 процента по сравнению с людьми того же возраста, не болеющими диабетом.

Ученые также сравнили структуру и активность мозга у людей с диабетом и без него с помощью МРТ.  В частности, эксперты обнаружили уменьшение серого вещества головного мозга с возрастом, в основном в области, называемой вентральным полосатым телом, которая имеет решающее значение для исполнительных функций мозга.

Отмечается, что у людей с диабетом, кроме типичных возрастных эффектов, уменьшение серого вещества было еще более выраженным.

Как показало исследование, прогрессирование диабета было связано с ускорением старения мозга на 26 процентов по сравнению со стандартным возрастным старением.

Результаты исследования также демонстрируют необходимость раннего обследования мозга у людей как с диабетом, так и с преддиабетным состоянием.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Развенчаны семь мифов о питании, которым не стоит следовать

Похожие новости

counter.yadro.ru