• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Эволюцию алматинского апорта проследили ученые в Канаде

18 апреля 2022 17:42
Image
9

Аспирант (PhD student) из канадского университета Dalhousie University Томми Дэвис проследил эволюцию алматинского апорта. TengriMIX со ссылкой на The Conversation расскажет подробнее об исследовании.

Изучающий сельское хозяйство ученый решил выяснить историю яблок и насколько изменился их вкус. Привыкшие к сладкому и сочному вкусу "обыденных" фруктов люди редко задаются такими вопросами, как "Всегда ли яблоки были вкусными и откуда появились первые яблоки?"

В исследовании отмечается, что происхождение яблок можно проследить до гор Тянь-Шань в современном Казахстане, где дикий предок яблок, яблоня Сиверса, до сих пор растет в лесах.

"Археологические данные свидетельствуют о том, что выращивание яблок человеком началось не менее 5 000 лет назад. В течение последних пяти тысячелетий наши предки перевозили семена яблок сначала через Азию по Шелковому пути, а затем по всему миру. Но эти древние яблоки сильно отличаются от тех сортов, которые мы привыкли употреблять сегодня. Дикие яблоки часто бывают маленькими, кислыми и горькими, и, как правило, вы не заплатите за них 8,80 доллара (4 000 тенге) за килограмм", - рассуждает ученый.

Иллюстративное фото © Pixabay

Исследовательская группа из Dalhousie University сравнила сегодняшние культивируемые яблоки с плодами их диких предков, яблони Сиверса, чтобы количественно оценить, как яблочные плоды изменились за тысячи лет.

В эксперименте участвовала канадская лаборатория, выводящая более 1 000 различных сортов яблок со всего мира, как диких, так и культурных. Отмечается, что выращивание яблонь, саженцы которых взяты из гор Казахстана, вместе с культурными сортами позволило исследовательской группе провести прямое сравнение между сегодняшними и дикими яблоками древнего прошлого.

"Наше исследование показало, что культивированные яблоки в 3,6 раза тяжелее и на 43 процента менее кислые, чем их дикорастущие аналоги. Яблоки, которые мы видим сегодня в супермаркетах, крупнее и вкуснее тех, которыми кормили наших предков. Это резкое изменение кислотности, которое способствует кислинке яблок, и объясняет тот факт, что яблоки, которыми мы наслаждаемся сегодня, намного вкуснее, чем те, что были в прошлом.

Кроме того, в культурных яблоках содержится на 68 процентов меньше фенолов (органические соединения ароматического ряда), чем в диких яблоках. Фенольные соединения - это биологически активные вещества во фруктах, которые связаны с улучшением состояния здоровья человека.

Тем не менее фенольные соединения также способствуют горькому вкусу, а это означает, что сегодняшние яблоки на вкус намного менее горькие, чем их предки. Вполне вероятно, что на протяжении многих веков люди предпочитали выращивать яблоки с менее биологически активными молекулами в пользу яблок с менее горьким вкусом, что со временем привело к снижению содержания фенолов в культивируемых яблоках", - говорится в статье.

Иллюстративное фото © Pixabay 

За последние 200 лет программы селекции яблок были более продуманными и изощренными, с использованием современных методов и технологий, позволяющих быстрее улучшать вкус яблок.

Ученые объединили исторические записи с данными о характеристиках нынешних плодов, чтобы исследовать тенденции в характеристиках плодов среди коммерческих сортов, полученных за последние 200 лет селекции. Исследование показало, что недавно выпущенные коммерческие сорта яблок обладают лучшими способностями к хранению, содержат больше растворимых твердых веществ (сахаров) и имеют меньшее содержание фенолов. 

Ученый Томми Дэвис при этом считает, что дикие яблоки обладают генетическим разнообразием, которое можно будет использовать в будущем для придания новых или улучшенных характеристик современным сортам яблок.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димаш Кудайберген поделился эмоциями после двухлетнего перерыва в концертах

Похожие новости

counter.yadro.ru