• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 3dman_eu / Pixabay
© 3dman_eu / Pixabay

Главные принципы жизни успешных и богатых людей

15 февраля 2018 16:54
Image
6

У каждого богатого человека есть какой-то один, самый важный принцип, которым он руководствуется в своей жизни и который в итоге помог ему разбогатеть. TengriMIX рассказывает вам, что это за принципы, на примере нескольких очень богатых людей.

♦ Коносуке Мацусита - японский предприниматель и основатель Panasonic Corporation. Когда он только начинал работать самостоятельно, у него было всего 100 иен (300 тенге по сегодняшнему курсу) и четыре класса образования. Он не имел связей с нужными людьми, и все же его фирма уверенно развивалась. Яркий лидер и новатор, Мацусита еще в 30-е годы разработал принципы ведения бизнеса, которые и сейчас считаются передовыми. Он создал организацию, удивительно приспособленную к быстрому росту, высоким темпам технического прогресса и глобализации. К моменту его смерти в 1989 году доходы компании достигли рекордной величины в 42 миллиарда долларов.

Главный принцип жизни Коносуке Мацуситы можно сформулировать так: "Не допускайте мысли о том, что с возрастом мы теряем способность к развитию. Победителями будут те, кто способен и хочет расти на протяжении всей жизни".

♦ У основателя корпорации Sony Акио Мориты было множество амплуа: физик, инженер, изобретатель, бизнесмен, спортсмен, писатель. Но его отличительной чертой всегда было новаторство. Он поменял быт и привычки миллионов людей во всем мире, сумел создать рынок с нуля, а также сформировал новую предпринимательскую культуру послевоенного японского бизнеса. К примеру, традиционно японские бизнесмены предпочитали не брать людей со стороны, а иметь дело с родственниками и знакомыми. Морита сломал эти стереотипы: открытые конкурсы вакансий стали в Sony традицией, а его менеджменту стали учиться другие бизнесмены.

Главный принцип Акио Мориты звучит так: "Наша стратегия состоит в том, чтобы вести за собой потребителей, создавая новые продукты, а не спрашивать их, какие товары им хотелось бы иметь".

♦ Главный принцип Коко Шанель:"Заставь себя уважать". Коко Шанель всю свою жизнь неистово завоевывала и защищала свое "высшее равенство", которое она никому не позволяла оспаривать. Подобная позиция явилась следствием ситуации, в которую попал другой великий мастер - ювелир Картье - и свидетелем которой невольно стала Шанель.

На прием к Морису де Ротшильду по ошибке пригласили великого ювелира Картье, спутав его с бельгийским послом Картье де Маршьенном. Когда доложили о супругах Картье, Морис де Ротшильд с грубостью, которую признают за ним даже его друзья, напрямик заявил им, что произошло недоразумение и что он не принимает своих "поставщиков". "Конечно, если вы хотите пройтись по гостиным, чтобы увидеть картины и мебель..." Картье повернулись и ушли. "Естественно", - заметила Коко.

Другая Ротшильд, жена барона Анри, попросила ее прийти к ней, чтобы посмотреть "кучу вышедших из моды украшений": "Посоветуйте, что можно из них сделать". Она способствовала известности Дома Шанель при его возникновении. Коко согласилась и занялась драгоценностями, разложенными на бархатной скатерти в будуаре баронессы. Ввели господина в рединготе (длинный сюртук широкого покроя - прим. ред.), великого ювелира Картье, с которым она тогда и познакомилась. С ним обращались, как с подчиненным. "Как с выдающимся подчиненным, разумеется", - говорила Коко. Но все-таки как с подчиненным. Коко запомнила это на все жизнь.

По материалам: knigikratko.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Долгожители из США, которые прожили вместе 80 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru