• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© shutterstock
© shutterstock

Женщины всегда будут жить дольше мужчин - ученые

06 марта 2020 13:26
Image
10

Женщины живут дольше мужчин и похоже так будет всегда. Эта особенность характерна не только для людей, но и для значительной части животного мира. TengriMIX расскажет, на основании чего генетики пришли к таким выводам.

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса заявили, что продолжительность жизни мужчин и женщин во многом зависит не только от образа жизни, но и от особенностей хромосом. Именно наличие у женщин двух Х-хромосом продлевает им жизнь. Точность гипотезы доказана не только для людей, но и для животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Генетики изучили половые хромосомы и продолжительность жизни 229 биологических видов, от насекомых до рыб и млекопитающих. Гермафродитов и виды, у которых пол определяется температурой среды во время эмбрионального развития, в анализ не включили.


© shutterstock

В геноме самцов большинства млекопитающих содержатся непарные половые хромосомы (XY), а у самок - парные (XX). У птиц пол определяется иначе - самки несут две разные половые хромосомы (ZW), а самцы - одинаковые (ZZ). Вредные мутации одной из X-хромосом у женщин не затрагивают все клетки, поскольку в соматических клетках одна из двух копий X-хромосом инактивирована. А эстрогены - группа женских половых стероидов - защищают теломеры (концевые участки хромосом) от повреждений, а значит и от преждевременного старения организма.


© shutterstock

"Особи с парой одинаковых половых хромосом живут в среднем на 17,6 процента дольше особей с комбинацией двух непарных хромосом или наличием только одной половой хромосомы. Это работает даже в случаях, когда их носителем оказывался мужской организм (у бабочек носителем ZZ-хромосом является мужская особь)", - говорится в исследовании.


© shutterstock

При этом словам ученых, состав половых хромосом нельзя считать единственной причиной, определяющая продолжительность жизни мужчин и женщин. На нее влияют и другие факторы, от питания до социального взаимодействия. 

А вы согласны с данной теорией? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Где же наша Кейт?": британский двор обвиняют в использовании ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Не переживай, мама". 14-летняя алматинка продает печенье, чтобы победить рак

Похожие новости

counter.yadro.ru