• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Как найти пользу в недосыпе, рассказала психолог

27 августа 2020 12:28
Image
5

Недосып является распространенной проблемой в современном обществе. Однако из него можно извлечь пользу, считают специалисты. TengriMIX со ссылкой на радио Sputnik расскажет, что происходит с мозгом невыспавшихся людей.

Как поясняет клинический психолог Люция Сулейманова, недосып активизирует работу мозга, вводя организм в состояние стресса. Это мотивирует более эффективно выстраивать в голове план действий при решении различных проблем. 

"При остром стрессе идет подавление функций сна. Есть исследование, показывающее, что недосып активизирует организм, провоцирует тревогу и поисковую активность. В этом состоянии мы начинаем мобильнее искать решение задач. Это улучшает предпринимательскую активность, то есть поиск нестандартных и творческих решений в каких-то ситуациях",  - отметила специалист.

©Shutterstock

Однако она просит не полагаться на то, что всегда таким способом удастся "пробудить" мозг и добиться правильного итога. Человек способен всю жизнь спать по несколько часов в день, а вот творческая активизация мозга на фоне стресса не частое явление.

"Бессонница активизирует состояние острого стресса. Если она будет долго продолжаться, то это может перейти в стадию хронического стресса. В данном случае мы не сможем дальше поддерживать и управлять теми проектами, которые мы себе уже успели организовать в таком состоянии", – пояснила Сулейманова.

©Shutterstock

Для здоровья нужно высыпаться восемь часов. Если спать меньше, чтобы активизировать работу мозга, организму необходимо будет восстановиться.

Пес вместо подушки. Сбежавший из кроватки младенец умилил Сеть




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный способ знакомства алматинка показала в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Хочу новое лицо". Обгоревший подросток продает свои картины для операции

Похожие новости

counter.yadro.ru