• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как распознать токсичные отношения

10 июня 2022 00:55
Image
4

Токсичные отношения наносят вред одному или обоим партнерам, их участники нередко испытывают эмоциональную боль, при этом не могут найти приемлемого выхода. Как распознать, что вы находитесь в токсичных отношениях? Как найти выход из них? TengriMIX собрал подборку из стоп-сигналов, на которые стоит обратить внимание, чтобы не стать заложником токсичных отношений.

Признаков токсичных отношений немало. Перечислим лишь некоторые из них, на которые стоит обратить внимание.

  • Вы находитесь в постоянном стрессе. Вы напряжены и готовитесь при встрече к потоку негативных эмоций. Такой накал сложно выдерживать долго, и это может отразиться на вашем здоровье.
  • Высмеивание. Ваши идеи не воспринимаются всерьез, ваши мысли и поступки постоянно находятся под лавиной горького сарказма, и вас такие шуточки задевают.
  • Вы чувствуете себя постоянно несчастным. Вам сейчас сложно представить вещь или событие, которое вас обрадует. При этом такое состояние длится более двух недель.
  • Игнорирование ваших желаний. Вы замечаете, что делаете не то, что хотите, а то, что предпочитает ваш партнер. Вы подстраиваете свои планы под него (нее), а не ищите компромиссы, удобные для вас двоих.
  • Вы боитесь остаться один (одна). У вас настолько размылись личные границы и приоритеты, что вас пугает даже мысль о том, что ваш партнер уйдет из вашей жизни. Ведь без него (нее) она станет совсем пустой.

Первый стоп-сигнал

Вы не один (одна) в его (ее) приоритетах. Встречаясь с вами, партнер позволяет себе ходить на другие свидания или общаться в переписках еще с кем-то. Это нормально, если вы обсудили это "на берегу" и договорились. Но если нет, то это признак токсичных отношений.

Второй стоп-сигнал

Токсичные отношения - это когда вы или партнер словно разучились понимать друг друга. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить наболевшие вопросы, вы либо их игнорируете, либо в ваших разговорах начинаете переходить на личности, стараетесь побольнее задеть друг друга. В результате вместо диалога вы получаете новую порцию ссор и взаимных претензий.

Кто такой мужественный мужчина

Третий стоп-сигнал

После ссор и громких фраз никто из вас не спешит извиниться. Для вас это сложно по ряду причин, для партнера это тоже непростая задачка. Никто не хочет первым разрубить узел спора и протянуть руку навстречу, поэтому обиды копятся, и атмосфера в вашем доме или когда вы вместе напряжена, и вы не чувствуете после встреч легкости и свободы.

Четвертый стоп-сигнал

Токсичные отношения - это и тогда, когда вы с ним (с ней) строите взаимоотношения, а он (она) - нет. Человек скрывает вас от других, не знакомит с близким окружением и с друзьями. Вы в тени, возможно, этому поведению есть и объяснения.

Когда вы говорите с ним (с ней) об этом, разговоры переводятся на другую тему или человек и вовсе на какой-то период пропадает, а потом снова возвращается как ни в чем не бывало.

Пятый стоп-сигнал

Вы и ваши желания - это объект шуточек. Высмеивая постоянно и подтрунивая над вами, он (она) словно хочет каждый раз доказать, что он (она) лучше вас, знает больше вас. В особых случаях партнер использует свой сарказм и упражняется в остроумии на вашем фоне при людях близких и незнакомых.

Шестой стоп-сигнал

Еще один признак токсичных отношений - это когда партнер вас постоянно проверяет, следит за вашей реакцией на те или иные события. Вы словно подопытный кролик в его (ее) манипуляциях. На вас тренируются и такие фразочки, как "я просто хотел (а) посмотреть, как ты на это отреагируешь" и "а что здесь такого-то".

Седьмой стоп-сигнал

Токсичные отношения - это и про двойные стандарты. Ваш партнер может это делать, вы - нет. Например, ему (ей) можно гулять с друзьями до утра без предупреждений, вам - нет. Он (она) может уезжать в отпуск один (одна), но вы точно нет. Когда вы пытаетесь это обсудить, все снова перетекает в другое русло и вопрос так и остается открытым.

Кто такой маменькин сынок?

Восьмой стоп-сигнал

В ваших отношениях всегда есть некая третья сторона. Она (он) продолжает близко общаться с бывшим (ей). Здорово, что они сохранили дружеские отношения, но невесело становится тогда, когда ты осознаешь, что свои переживания, проблемы он обсуждает не с вами, а с другим человеком.

Девятый стоп-сигнал

Еще один признак токсичных отношений - это когда ваши друзья медленно, но уверенно вытесняются из вашей жизни. Ваш партнер словно невзначай старается ограничить круг вашего общения до тех пор, пока вы не осознаете, что близкие друзья остались за пределами вашей жизни. А ваши интересы и желания теперь сосредоточены лишь на одном человеке - партнере.

Десятый стоп-сигнал

У вас токсичные отношения, если они напоминают гонку за невидимым зверем. Вот ваш спутник (ца) вам написал (а), что готов разделить эти выходные с вами, но в последний момент все планы отменяются и он (она) исчезает до понедельника. И так может повторяться бесконечное количество раз, пока вы это позволяете.

Еще один пример: когда вы уже купили билеты, допустим, в кино на тот фильм, который обсуждали пару вечеров, а ваш партнер не пришел на сеанс, а телефон отключен. Да, возможно, потом он (она) снова появится и даже объяснится. Если такое повторяется постоянно, то стоит задуматься, стоит ли эта игра ваших нервов.

Как найти выход из токсичных отношений?

Способов выхода и ответов на этот вопрос немало. Перечислим лишь несколько из них.

Поговорить. Да, вот так просто. Возможно, вам стоит разобраться, чего вы хотите и куда идете, к чему вы стремитесь. Возможно, ваши цели уже давно не совпадают и вам стоит пересмотреть свое отношение к связи с партнером.

Cходить к психологу (психотерапевту) вдвоем. Возможно, это покажется слишком сложным для наших казахстанских реалий. Но сегодня уже есть немало пар, в основном молодых, которые готовы пойти на такой разговор и прояснить свои отношения уже со специалистом.

Пожить раздельно. Если вы уже съехались и чувствуете, что ваше общение изменилось после этого, то, возможно, стоит попробовать пожить раздельно. За это время вы поймете, нужно ли вам или нет общаться дальше.

Уехать в отпуск или в путешествие. Способ довольно затратный, однако побыв на расстоянии или хорошо отдохнув, вы сможете дать новую оценку вашему партнеру и понять, насколько вы хотите оставаться в этих отношениях.

Взять паузу на пару недель. Тот самый тайм-аут, когда вы с партнером делаете перерыв, возможно, необходимый вам обоим. После него, может быть, у вас появятся силы на то, чтобы прекратить токсичные отношения или же начать все сначала.

Безусловно, токсичные отношения - это история двоих, поэтому только вам решать, действительно ли они для вас являются токсичными или нет. Возможно, такой стиль общения вам по душе и вы готовы жить с этим. А если нет, то всегда есть возможность попробовать начать свою историю снова, проработав вопросы или уже с другим партнером.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Хотелось экзотичное имя". Гульназ Жоланова рассказала о детской мечте

Похожие новости

counter.yadro.ru