• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта malyutka.net
Фото с сайта malyutka.net

Как развлечь ребенка без смартфона

05 августа 2017 10:03
Image
3

Часто родители, чтобы развлечь ребенка, выбирают самый простой способ - дают ему смартфон с играми и мультфильмами. Правильно ли это? Ведь есть множество веселых и развивающих игр, которыми можно занять детей, пока вы сидите в очереди или едете в метро.

Портал "Лайфхакер" рассказывает о самых интересных, простых и полезных играх для ребенка.

1. Угадай мелодию

Напойте знакомую ребёнку песню, например из мультфильма или детской передачи, и попросите угадать название.

2. Что пропало?

Эта игра отлично подойдет, если вы сидите в кафе. Возьмите несколько предметов, например вилку, ложку и солонку, и попросите ребенка внимательно посмотреть на них. Затем накройте их салфеткой и незаметно уберите один из предметов. Для этого приподнимите со своей стороны край салфетки, чтобы не было видно, что именно вы вынимаете. Теперь уберите салфетку и попросите ребёнка определить, что пропало.

3. Отгадай, кто я

Загадайте про себя какое-то животное, а ребёнок пусть задает вопросы, чтобы понять, кто вы. Например, можно спрашивать: "Ты рычишь?", "Ты живешь, где тепло?", "У тебя есть мех?".

4. Дотронься до…

Попросите дотронуться до предметов определенного цвета. Трогать можно мебель, одежду и все, до чего ребенок дотянется. Если есть возможность ходить, не мешая окружающим, сделайте игру более подвижной.

5. Найди предметы одной формы

Спросите, видит ли ребенок вокруг себя что-то определенной формы. Например: "Видишь что-нибудь круглое?" или "Видишь что-нибудь, похожее на треугольник?"

6. Я вижу…

Выберите предмет, видный вам обоим, и скажите: "Я вижу что-то, и оно… . Что это такое?" Если ребёнок уже знает алфавит и обладает небольшим запасом слов, назовите первую букву в слове.

Для совсем маленьких детей, которые понимают только цвета и формы, назовите одно из этих качеств или опишите предмет еще как-то, например: "Я вижу что-то, и оно жесткое и блестящее".

7. Найди разницу

Для этой игры вам понадобятся ручка и бумага. Разделите листок бумаги на четыре квадрата, в трех нарисуйте одинаковые фигуры, а в четвертом что-нибудь другое. Например, три собаки и одну кошку или три треугольника и один овал. Потом попросите ребёнка указать на квадрат, который отличается от остальных.

Чем старше ребенок, тем больше можно усложнять задачу: в трех секторах нарисуйте пять кружочков, а в последнем - шесть, и попросите найти разницу.

8. Простые загадки

Загадайте несложную загадку, например: "У меня четыре ноги, я белый и пушистый. Кто я такой?" или "Я круглый, у меня две руки, а вокруг меня много цифр. Что я такое?".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Получить письмо от самого себя спустя 20 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru