• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: goodinteractive
Иллюстративное фото с: goodinteractive

Как вернуть семейную любовь

24 июня 2022 07:38
Image
3

Многие сказки заканчиваются на фразе "и жили они долго и счастливо". Однако порой семейная любовь проходит. Как вернуть чувства? Стоит ли их возвращать? TengriMIX cобрал подборку рекомендаций о том, как попытаться вернуть семейную любовь и стоит ли игра свеч.

Признаков того, что ваши отношения дали трещину, немало. Перечислим некоторые из них.

  • Вы больше не разговариваете друг с другом. Возможно, вы еще обмениваетесь фразами по поводу домашних дел или же отчитываетесь друг перед другом о покупках, тратах и воспитании ребенка (детей). Но вы больше не разговариваете друг с другом, не делитесь эмоциями и переживаниями.
  • Вы постоянно сcоритесь. Если же разговор случается, то незаметно он перетекает в спор, который затем прерывается холодным молчанием. А при новой попытке разговора - снова ссора.
  • Вы мечтаете о разном. И не поддерживаете друг друга в развитии. Например, вы все еще мечтаете сменить профессию и вам нужна его поддержка, он же не готов рисковать налаженным бытом и просит отложить ваши цели на когда-нибудь. Или же вы мечтаете открыть свой бизнес, у вас уже есть наработки, но она в них не верит.
  • У вас не совпадают бытовые привычки. И вы больше не можете это терпеть. В период влюбленности вам или ей казалось милым, что вокруг творческий беспорядок, что партнер живет в ритме хаоса. Но сегодня кто-то из вас больше так не может и мечтает переделать его/ее привычки, переучить партнера.
  • Вместе вы не можете находиться больше часа. Вы давно спите в разных комнатах и пересекаетесь на пару минут утром и вечером, живете вместе, словно по привычке.

Безусловно, нет универсального рецепта по поводу возрождения чувств. Однако если вы дорожите этими отношениями, чувствуете в них потенциал, то, возможно, стоит попробовать.

Разобраться, что вам не нравится в ваших отношениях

Для начала определите, что конкретно вас не устраивает в ваших отношениях. Попробуйте набросать конкретный список, может быть, даже по пунктам, чтобы разобраться в своих эмоциях. Затем стоит подумать, что вы хотите получить в результате изменений. Например, вы устали делать одна (один) всю работу по дому, попробуйте понять, какие обязанности может забрать на себя ваш супруг (-а), попытайтесь объяснить и договориться.

Понять, готовы ли вы начать заново строить отношения

Прежде чем вы начнете пытаться спасти ваши отношения, нужно определиться с тем, действительно ли вы этого хотите. Готовы ли бороться и работать вместе со своим (-ей) супругой над возможностью восстановить вашу семейную любовь. Если вы действительно дорожите своими отношениями и чувствуете, что их еще можно спасти, что вы или он (она) можете простить друг друга за прошлые ошибки, что вы или он (она) не будете потом упрекать и вспоминать о них в дальнейших разговорах, то стоит попробовать.

Перестать избегать разговора

Во многом трудности общения возникают, когда в паре пропадает коммуникация. Если отношения превратились в "глухой телефон", то, может, стоит провести новые провода? Сесть напротив друг друга и попробовать поговорить. Возможно, сначала каждому из вас стоит выговориться и набрать буквально в рот воды, чтобы не закричать и не перейти снова на повышенные тона. Выслушайте друг друга. А затем попробуйте написать список претензий друг к другу и понять, сможете ли вы над ними вместе работать или нет. Сможете ли вы вместе восстановить семейную любовь. Обсуждая болевые вопросы, избегайте использовать такие фразы, как "Ты не прав/права". Говорите о своем внутреннем - "Мне было неприятно, больно. Меня это задело". Таким образом, дискуссия не будет выглядеть как упрек.

Фото с: geralt/pixabay

Сходить вместе на прием к психологу

Если такой разговор вдвоем без посторонней помощи сложно представить, то, возможно, стоит обратиться к профессионалам? К психологам (психотерапевтам), которые точечно проработают вашу историю. Да, может быть, будет сложно решиться пойти на первый прием, будет смущать, что подумают люди, что они скажут? Но постарайтесь оставить эту историю между вами двумя, и тогда лишних разговоров не будет. И попробуйте набраться внутренней смелости и пойти туда во имя сохранения вашей семейной любви.

Перестать упрекать друг друга

Важно также пытаться не вспоминать старые обиды, не обвинять друг друга, не бросаться жесткими фразами, а поcтараться отпустить прошлое, если это возможно. За время, проведенное вместе, вы успели узнать немало слабых мест друг друга, и в моменты споров, ссор можете больно ранить словами. Взаимные обвинения только расшатают еще больше ваши отношения, а ведь вы с партнером настроены на возрождение чувств. 

Пересмотреть свои речевые привычки

В начале отношений многие придумывают друг другу забавные прозвища, кодовые слова и фразочки - ваш язык семейной любви. Но с годами ласковые слова и комплименты могут поразительно трансформироваться в обидные ники и ругательства. Проведите мысленно эксперимент и в течение 21-го дня говорите про своего партнера только хорошее за глаза и в глаза. Возможно, внутренняя агрессия по отношению к супруге (-у) потонет в новом формате общения и в ваш дом вернется семейная любовь.

Фото с: kaboompics /pixabay

Взять паузу

Иногда стоит отдалиться друг от друга физически, например, съездить в раздельный отпуск, чтобы прочувствовать, нужны ли вам эти отношения или нет. Стоит за них бороться или нет. Вдали друг от друга вы сможете пересмотреть свои отношения. Главное - не брать слишком долгую паузу, потому что, возможно, дорогу назад друг к другу вы уже не найдете.

Попробуйте сходить на необычное свидание

Попробуйте вернуться к моменту вашего знакомства, тогда вам обоим наверняка хотелось приятно удивлять друг друга. Если в вас еще теплится надежда на возвращение семейной любви, то начните вместе создавать новые приятные, теплые воспоминания. Если отправиться на долгожданный отдых пока сложно, то почему бы вместе не сходить на какой-то мастер-класс. Например, вместе слепить кувшин на уроке гончарного мастерства или порисовать на арт-терапии. Да, возможно, это покажется кому-то глупостью, но ведь стоит дать такому совместному творчеству шанс?

UserBot / pixabay

Попробовать вместе что-то новое в спорте

Вы всю жизнь мечтали прокатиться на электронном самокате или скейтборде, но казалось, что вы уже слишком взрослые для этого? Или, быть может, вы мечтали погонять на велосипедах вдвоем, но жизненная суета вас отвлекала? Почему бы не попробовать это сделать сегодня вместе? Вдруг у вас получится создать массу новых впечатлений и вы выдохните тот стресс, который накапливался годами. Совместный поход в спортзал, если вы там не бывали вместе, тоже возможность перезагрузиться.

Фото с: 6689062/pixabay

Копить положительные эмоции и впечатления

Можно попробовать создать свой внутренний сундучок хороших эмоций и обращаться к нему тогда, когда захочется начать ссору или снова не выслушать своего партнера. Копите классные впечатления, события в жизни, чтобы вы могли вовремя останавливать себя в период раздраженности. Стоит ли сейчас выпорхнувшая фраза испорченного вечера или, может, стоит попробовать переформулировать свои слова? Если очень хочется покритиковать, то, может, попробуете написать письмо с претензиями и вылить чувства на бумагу? А после, проанализировав, что же именно вам не по душе, попробуйте преподнести мягко и с вариантами решениями.

Фото с: 8777334/pixabay

К сожалению, не существуют магических заклинаний или волшебной палочки, которые проделают вместо вас работу над отношениями. Ведь гармоничные, здоровые отношения - это всегда про двоих, про то, как каждый из вас в определенные моменты жизни где-то уступает, где-то учится видеть партнера по-новому, где-то находит компромисс во имя сохранения семейной любви.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный снимок собаки набирает популярность в Интернете

Похожие новости

counter.yadro.ru