• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта
Фото с сайта

Какие годы считаются самыми счастливыми в жизни, выяснил ученый

01 октября 2021 15:25
Image
9

Ученые выяснили, какие годы жизни люди считают самыми лучшими. В процессе исследования была использована информация о периоде, который люди вспоминают как самый счастливый в своей жизни, передает TengriMIX.

Испанский исследователь Бегонья Альварез изучил данные опроса Sharelife, проведенного в 13 странах Европы среди людей в возрасте 50 лет и старше, и построил свою статистическую модель. Ученый пришел к выводу, что почти во всех странах пожилые люди говорили о том, что самый счастливый период в их жизни был в возрасте от 30 до 34 лет.

"Используя эту информацию, я создаю набор продольных данных, охватывающий всю продолжительность жизни респондентов. Вероятность прожить самый счастливый год в жизни в каждом возрасте оценивается с помощью логистической регрессии с условными фиксированными эффектами", - пояснил Альварез в своем исследовании.

Он отметил, что ретроспективно средний возраст человека не считается наименее/наиболее счастливым периодом в жизни. 

Согласно результатам исследования, меньшинство опрошенных посчитали, что наиболее счастливый период в их жизни - до 25-30 лет, после чего вероятность позитивного ответа резко растет, а потом снова постепенно снижается.

При этом исследователь отметил, что в южноевропейских странах человек становится резко несчастнее после 40-летнего порога, а в Северной и Западной Европе уровень счастья также снижается, но в целом остается относительно стабильным.

Он также отметил, что немногие европейцы старшего возраста вспоминают детство как самый счастливый период в жизни (даже те, кто не застал военное время).

Помимо этого, специалист выяснил, что уровень счастья почти не связан с уровнем благосостояния страны, в которой человек живет, а также личного достатка. Зато очень сильная корреляция была выявлена между уровнем счастья и такими событиями, как создание семьи или рождение ребенка.

Вычислен самый несчастливый возраст в жизни человека 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученым удалось вылечить слепоту с помощью редактирования генов

Похожие новости

counter.yadro.ru