• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Какие лица кажутся более подозрительными, выяснили ученые

26 апреля 2022 12:50
Image
1

Нередко люди делают быстрые суждения о человеке, просто посмотрев на его лицо. TengriMIX расскажет о новом исследовании, которое подробно описывает, на какие именно особенности внешности обращают внимание окружающие.

Как сообщается в публикации в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, группа исследователей решила проверить, насколько мужественность лица влияет на восприятие человека как преступника. Одним из примеров быстрых суждений о характере является так называемый гало-эффект, согласно которому к более красивым людям окружающие относятся лучше, чем к менее красивым. Еще один пример - "детское" лицо: его обладателей нередко считают несерьезными.

Ученые предположили, что эти психологические эффекты могут иметь значение при вынесении судебных приговоров. Так, ожидается, что более привлекательные внешне люди менее вероятно будут осуждены либо получат более мягкие приговоры. Еще одним примером является мужественность лица, так как нередко эту черту внешности связывают с криминальным поведением.

"Преувеличенные мужские черты лица могут вызвать большее подозрение в виновности, поскольку участие в преступлении рассматривается как более типичная для мужчин поведенческая черта. Помимо этого, мужчины с более мужественными лицами рассматриваются как более доминирующие и менее склонные к сотрудничеству", - пишет автор исследования Кэтрин Д. Форд.

Для эксперимента с помощью программ были созданы мужские лица, которые обладали более маскулинными чертами, а также мужские лица с более фемининными чертами. В исследовании участвовало 369 человек. Они прочитали 12 кратких пресс-релизов о трех видах преступлений (хулиганство, ограбление и изнасилование). Каждый из документов сопровождала фотография лица, описывающего преступника.

12 мужских лиц имели более женственные или более мужественные черты. Помимо этого, ученые добавили черты внешности, взятые из предыдущего исследования. Речь идет о так называемой Большой пятерке: экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, нейротизм, открытость опыту (интеллект). За основу в этом случае была взята так называемая доброжелательность. Дело в том, что людей, которые выглядят более доброжелательными, воспринимают как менее способных навредить, поскольку доброжелательность связана с доверием и умением кооперироваться.

Таким образом, были получены 4 версии лиц: женственное доброжелательное, женственное недоброжелательное, мужественное доброжелательное и мужественное недоброжелательное. Участников попросили оценить каждый пресс-релиз на предмет того, считают ли они мужчину на фото виновным в преступлении и насколько они уверены в своем мнении.

В целом в 58,1 процента случаев мужчину на фото считали виновным вне зависимости от вида преступления. При этом мужественность лица не имела никакого влияния на восприятие виновности человека. А доброжелательность - имела. Доброжелательные лица гораздо реже считались виновными, чем недоброжелательные. Помимо этого, участники эксперимента были гораздо более уверенны в виновности недоброжелательного лица по сравнению с доброжелательным. На их уверенность также не влияла мужественность лица.

По результатам эксперимента ученые задумались о том, стоит ли скрывать лица подсудимых во время судебных слушаний, чтобы исключить такие суждения и повысить справедливость правосудия. Однако такой подход, как предполагается, не позволит присяжным оценивать "поведение" подсудимых.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Прочти и передай другому". Листовку о Маншук Маметовой 1944 года подарили казахской общине

Похожие новости

counter.yadro.ru