• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Какое количество алкоголя уменьшает размер мозга, выяснили ученые

05 марта 2022 13:26
Image
10

Американские ученые изучали воздействие алкоголя на размер мозга человека. TengriMIX со ссылкой на журнал Nature расскажет об исследовании.

Как выяснили ученые из Пенсильванского университета (США), употребление от одного до двух бокалов вина или пинт (473 миллилитра) пива в день приводит к сокращению общего объема мозга, что сопоставимо со старением сразу на несколько лет.

Специалисты проанализировали данные более чем 36 тысяч взрослых людей. Как выяснилось, чем выше уровень употребления алкоголя, тем сильнее уменьшается мозг.

В среднем у людей в возрасте 50 лет, которые выпивали в день в течение месяца полный бокал вина или пинту пива, мозг выглядел на два года старше, чем у тех, кто выпивал одну порцию алкоголя. При этом отмечается, что увеличение порций до трех в день может привести к преждевременному старению мозга на три с половиной года.

В новом исследовании ученые использовали медицинские данные более чем 36 тысяч взрослых британцев. Была собрана информация об МРТ головного мозга, его объеме, о возрасте, физических характеристиках человека и даже о генетических особенностях.

После этого ученые провели опрос всех участников эксперимента, чтобы узнать о количестве алкоголя, который употребляют эти люди. Сопоставив все данные, ученые пришли к неутешительным результатам. Они обнаружили явную связь между употреблением алкоголя и уменьшением объема мозга.

Отмечается, что переход от нуля к одной единице алкоголя не сильно повлиял на объем мозга, но переход от одной к двум или от двух к трем единицам алкоголя в день был связан с сокращением как серого, так и белого вещества в мозге.

В итоге ученые пришли к выводу, что никакое количество алкоголя не является безопасным для здоровья




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Двойник" девушки-прокурора по делу Бишимбаева нашелся в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новый вид "шоколадной" лягушки обнаружили ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru