• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Картина запела": необычный портрет Абая восхитил TikTok

15 августа 2022 14:36
Image
5

Видео, на котором девушка рисует портрет великого казахского поэта и мыслителя Абая в особенной технике, набрал большую популярность в Сети: его посмотрели около 700 тысяч раз. Tengri LifeStyle связался с автором ролика и узнал подробнее о процессе создания картины. 

В TikTok опубликовано видео, на котором художница рисует портрет Абая. Ролик длится чуть больше минуты. Используя ручки, простой карандаш и краски, девушка создает удивительную картину.

@assolyaa #abai #abay ♬ Tlep: Kozimnin Karasy - Karl Jenkins

Внимание! Подписывайтесь на Tengrinews.kz в TikTok по ссылке - самые интересные видео каждый день. 

Ролик нашел большой отклик у аудитории, набрав свыше 85 тысяч лайков и порядка тысячи комментариев. 

"Чудесно", "Очень красиво получилось", "Какая красота", "Без слов, только эмоции, аж мурашки по коже", "Какой кропотливый труд", "Шедевр", - пишут восхищенные пользователи в комментариях. 

Корреспондент Tengri LifeStyle связался с автором ролика. Художницу зовут Асель Сабыржанкызы, ее творческий псевдоним - Ассоль. Она рассказала о том, как ей пришла идея записать это видео. 

"Я уже два года пишу портреты исторических личностей Казахстана. Портрет Абая давно задумала написать, но никак не могла определиться, в какой именно технике создать картину и к чему приурочить. Хотелось с помощью этого портрета показать мое уважение к его произведениям", - говорит девушка. 

Художница уточняет, что название техники, которая была использована на видео, - символьная графика.

"То есть когда из маленьких элементов создается портрет или силуэт. Портрет Абая написала из его оригинального произведения "Көзімнің қарасы", которое состоит из 22 четверостиший. В общем, картина запела произведением Абая, и я рада этому", - отмечает девушка. 

Асель Сабыржанкызы отмечает, что не ожидала, что ролик приобретет такую популярность. 

"Я чувствовала, что видео понравится моим подписчикам точно, но то, что ролик обретет такую популярность, - нет, не ожидала. Приятно удивилась. Это здорово, что изобразительное искусство становится популярным. Пропагандировать креатив, творчество и нашу историю - моя жизненная миссия", - резюмирует художница. 

Отметим, что ранее редакция собрала подборку из семи версий "Көзімнің қарасы", которые стоит услышать.

А 8 августа стало известно, что 15-летняя Ярослава Кравчук исполнила песню Абая "Көзімнің қарасы" в NASA United Space School, где школьница проходила двухнедельную стажировку. В летней школе при NASA на национальной ярмарке она представила культуру Казахстана. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Пусть распространяется добро". Казахстанец скупил рюкзаки и раздал школьникам

Похожие новости

counter.yadro.ru