• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Кинотерапия: лучшие фильмы для борьбы с депрессией назвал психолог

02 сентября 2022 20:31
Image
1

Что стоит посмотреть, если настроение хуже некуда? А есть ли фильмы, которые помогут справиться не просто с хандрой, а с чем-то более серьезным - например, с депрессией? На эти вопросы Doctorpiter ответил психолог, рассказывает Tengri Lifestyle.

"Может ли кинотерапия помочь человеку с депрессивным расстройством личности? Да, но как дополнительный инструмент, позволяющий посмотреть на проблему со стороны, увидеть решения. Далее приведу примеры подходящих фильмов и конкретные инструкции, на что обратить внимание при просмотре", - говорит практикующий психолог, схематерапевт и автор книг Петр Галигабаров.

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

Человек в тяжелой депрессии зачастую не видит перспектив и о будущем думает только плохое. У него есть идеи в голове: "Нет смысла, все равно будет только хуже" или "Впереди ничего не будет".

Чтобы настроиться на более реалистичный лад, специалист предлагает использовать кино, снятое по книгам Джоан Роулинг, получившей славу как автор книг о Гарри Поттере. Она работала над принесшим ей всемирную славу романом, находясь в унынии и депрессии после развода. Как позже признавалась писательница, тогда ей казалось, что она самая большая неудачница в мире. А потом ее книги обрели бешеную популярность, по ним сняли не менее известные экранизации.

"Смотреть фильмы о Поттере рекомендую с самого первого, "Гарри Поттер и философский камень". При просмотре советую акцентировать внимание на сильные качества мальчика-сироты и на то, что помогало ему справляться с трудностями: друзья, любопытство, смелость, злость и так далее", - делится эксперт.

Но отдельно психолог выделяет третий фильм - "Гарри Поттер и узник Азкабана". В книге, которая стала основой сценария этой картины, Джоан Роулинг представила нам свое видение депрессии и способы с ней справиться. В экранизации мы увидим ее посыл наглядно.

В третьем фильме обратите внимание на дементоров - стражников волшебной тюрьмы. Именно дементоры олицетворяют, по опыту Джоан Роулинг, депрессивное расстройство личности.

Также стоит присмотреться к тому, что помогло Гарри справиться с дементорами:

  • он использовал светлые, добрые воспоминания из прошлого - в унынии важно напомнить мозгу, что были ситуации, когда было радостно;
  • Гарри обращался за помощью к друзьям, пользовался поддержкой со стороны, у мальчика был учитель, который объяснял ему его состояние, подталкивал быть сильнее;
  • он тренировал навык вызывать добрые, светлые воспоминания - вам стоит выписывать их на бумагу, перечитывать, тренировать мозг видеть радость;
  • он ел шоколад - вы тоже можете найти любимый в детстве или связанный с приятными воспоминаниями.

"Амели"

В третью волну когнитивно-поведенческой психотерапии (доказательно эффективной при лечении депрессии) входят направления, включающие в себя практики осознанности. Одной из подобных являются практики благодарности. Проще говоря, считается, что при депрессии полезно сконцентрироваться на помощи окружающим.

Французская романтическая комедия "Амели" 2011 года выпуска позволит увидеть со стороны эффективность поддержки окружающих.

Психолог рекомендует при просмотре ответить на вопросы:

  • были ли у Амели предпосылки вырасти глубоко травмированной психологически личностью;
  • какое чувство подтолкнуло Амели начать вмешиваться в жизни других людей;
  • улучшилась ли жизнь девушки после того, как она начала искать способы помогать людям;
  • что вы можете поменять в своей жизни, чтобы больше помогать окружающим;
  • какие приятные эмоции вызвал у вас просмотр фильма "Амели".

Прикасаясь к жизни других людей, мы ощущаем сопричастность и наш мозг синтезирует окситоцин - один из гормонов счастья, отвечающий за построение социальных связей. После просмотра поблагодарите себя за заботу о себе.

А теперь поговорим о том, какие фильмы могут помочь поднять настроение, избавиться от стресса и найти внутренний баланс.

Любимые фильмы из вашего прошлого

"Назад в будущее", "Крутые виражи", "Один дома", "Во власти луны" или другие картины, связанные у вас с приятными воспоминаниями, позволят вернуться в те беззаботные времена. Выбирать надо позитивные, возможно, комедии. Уже просмотренные, иногда по несколько раз. А вот от ужасов и триллеров, даже любимых, стоит пока отказаться.

Например, одна из клиенток Галигабарова обожает "Приходи на меня посмотреть" 2000 года выпуска. Помимо приятных воспоминаний, картина показывает, как обретение цели, перспективы будущего решает психосоматическую проблему и старушка начинает ходить, смеяться, ждать нового дня с предвкушением.

Фильмы-мелодрамы

Вызывающие слезы картины тоже могут оказаться полезными. Один из гормонов счастья - эндорфин. Он синтезируется мозгом при искреннем смехе, а также при плаче.

"Приведу пример из практики с разрешения клиента, у которого после развода диагностировали средней тяжести депрессию. Он пересмотрел все фильмы, снятые по романам Николаса Спаркса: "Дневник памяти“, "Послание в бутылке", "Дорогой Джон", "Дальняя дорога" и другие. Иногда рыдал так, что на утро стыдно было перед соседями. Но к нему приходило облегчение", - рассказывает психолог.

Главное - не перебарщивать с просмотром таких картин, чтобы плакать ради удовольствия не вошло в привычку, заключил Петр Галигабаров.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
NASA опубликовало первые фото планеты за пределами Солнечной системы

Похожие новости

counter.yadro.ru