• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Кому не рекомендуется спать ночью при свете

25 июня 2019 07:04
Image
1

Привычка спать при включенном свете или телевизоре может способствовать увеличению веса. Таковы данные исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine. Правда, как уточняют ученые, такие последствия угрожают главным образом женщинам.

Всего в исследовании, которое проводилось на протяжении шести лет в США, приняли участие порядка 44 000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Они не были сменными работниками, которым периодически приходится спать в дневное время, не страдали онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, не были любительницами поспать днем или беременными.

После анализа полученных данных ученые обнаружили, что женщины, которые спали ночью с включенным светом или телевизором, имели на 17 процентов больше шансов набрать пять и более лишних килограммов веса за пять лет. Примечательно, что на эти показатели не влияли ни рацион питания, ни уровень физической активности.

Воздействие искусственного света ночью подавляет действие гормона сна мелатонина и нарушает естественный цикл сна и бодрствования. Ночной сон при свете лампы или телевизора может негативно отражаться на способности организма справляться со стрессом, влиять на метаболические процессы и гормональный баланс. Свет ухудшает качество сна, в результате чего повышается аппетит и снижается физическая активность, отмечают ученые. Все эти факторы в конечном итоге приводят к набору избыточного веса и риску развития ожирения.

А вы тоже засыпаете под телевизор?

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Рак и питание

Похожие новости

counter.yadro.ru