"Лабораторию в смартфоне" создают ученые для больных диабетом

18 мая 2022 17:32 1

Оценить степень поражения тканей при сахарном диабете всех типов можно будет и дома. TengriMix рассказывает об интересной методике, разработанной российскими и китайскими учеными.

Как сообщает РИА Новости, эксперты из Саратовского национального исследовательского государственного университета вместе с коллегами из России и Китая предлагают новый подход к диагностике диабета, который будет бесплатным и неинвазивным - будет достаточно смартфона и глицерина.

Как известно, диабет - заболевание, возникающее, если поджелудочная железа больше не может вырабатывать инсулин или если организм не может эффективно его использовать. Ожидается, что без принятия необходимых мер по борьбе с болезнью к 2030 году будет насчитываться 578 миллионов человек с диабетом.

Реклама
Реклама

Новый метод диагностики, который разрабатывают ученые, определяет так называемый уровень гликирования белков. Имеется в виду поражение тканей из-за повышенного содержания глюкозы. Это затрудняет снабжение клеток питательными веществами и кислородом, ухудшает утилизацию токсинов, делая ткань менее проницаемой для молекул, отвечающих за обмен веществ.

По словам ученых, они установили связь степени гликированности со скоростью распространения в ткани молекул глицерина, а также нашли соответствие между масштабом поражения во внешних и внутренних органах.

Как отмечается, для оценки скорости распространения глицерина достаточно простых методов, которые можно реализовать дома с помощью смартфона. Анализ происходит за счет регистрации изменений в отражении от кожи излучения светодиода встроенного фонарика. Процедура занимает не более 10 минут и требует всего одной капли глицерина.

Как рассказал РИА Новости заведующий кафедрой оптики и биофотоники СГУ Валерий Тучин, самая сложная часть работы заключается в предварительных фундаментальных исследованиях по точному расчету взаимосвязи степени гликированности различных органов. По его словам, именно эти данные будут "зашиты" в приложение для смартфона.

В марте 2022 года стало известно, что казахстанский ученый Бахытжан Алжанулы в составе международной исследовательской группы разработал новую линию клеток для лечения диабета первого типа. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.