• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Уникальный метод лечения диабета создал ученый в Казахстане

02 марта 2022 12:25
Image
18

Казахстанский ученый Бахытжан Алжанулы разработал уникальную методику лечения диабета. TengriMIX со ссылкой на пресс-службу МОН РК расскажет об этом подробнее.

Ученый из Института молекулярной биологии и биохимии МОН РК разработал уникальные клетки для лечения диабета 1-го типа при помощи редактирования генома. Пересадка этих клеток позволит поджелудочной железе не только вырабатывать инсулин, но и самостоятельно регулировать его уровень в организме.

"Наша работа заключалась в том, чтобы найти современные подходы к лечению диабета 1-го типа, а именно для клеточной терапии.

В нашем случае из стволовых клеток мы получили клетки поджелудочной железы с редактированным геномом, (...) от полученных клеток поджелудочной железы были достигнуты уникальные результаты: клетки самостоятельно регулируют уровень инсулина. Такого в мире еще не было", - поделился Алжанулы.

Фото: Бахытжан Алжанулы/Facebook

На сегодняшний день в мире не существует технологии лечения диабета 1-го типа, больных поддерживают с помощью инсулинотерапии. В настоящее время ученые во всем мире работают над созданием клеток для потенциальной трансплантации. Казахстанский биотехнолог в своей работе использовал ранее не применявшийся в науке метод получения бета-клеток и получил уникальные результаты.

"Наш подход уникален. Мы с помощью технологии CRISPR, которая используется для редактирования генома клеток, разработали новую линию клеток поджелудочной железы, которая отвечает за синтез инсулина. В данном случае полученные клетки имеют уникальный характер: под воздействием света они могут либо повышать уровень инсулина, либо его снижать. Наша работа заключалась в том, чтобы найти современные подходы к лечению диабета 1-го типа, а именно для клеточной терапии, которая будет вырабатывать собственный естественный инсулин", - поделился ученый.

Отметим, что Бахытжан Алжанулы начал свое исследование еще в 2018 году в Канаде и успешно завершил его в Алматы на базе Института молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина в прошлом году. В настоящее время ведутся работы по улучшению имеющихся протоколов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Остались считаные дни". Маленькому Нуртасу нужно еще 500 миллионов тенге на лекарство

Похожие новости

counter.yadro.ru