• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

MacBook Air, MR-гарнитура и мини-ПК: Apple анонсировала новые продукты

06 июня 2023 05:26
Image
1

Компания Apple в рамках конференции WWDC 2023 анонсировала несколько новых продуктов, рассказывает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Так, компания анонсировала 15-дюймовый ноутбук MacBook Air на базе чипа M2. Новый MacBook Air оснащен 15,3-дюймовым Liquid Retina-дисплеем. Заявлена поддержка одного миллиарда цветов и яркость до 500 нит.

За производительность ноутбука отвечает известный по 13-дюймовой модели MacBook Air чип - восьмиядерный Apple M2. Устройство будет доступно в нескольких модификациях с выбором ОЗУ и ПЗУ вплоть до 24 ГБ и 2 ТБ соответственно. Ключевая особенность компьютера заключается в его толщине, которая составила всего 11,5 миллиметра. При этом вес ноутбука составил 3,3 фунта (около 1,5 килограмма).

В Apple уверяют, что ноутбук проработает от одного заряда 18 часов. Также заявлено наличие сканера отпечатка пальцев Touch ID, зарядки MagSafe и шести динамиков. MacBook Air с экраном на 15 дюймов уже доступен для заказа в США по цене от 1,3 тысячи долларов.

Следующим Apple представила обновленный мини-ПК Mac Studio на базе чипов M2 Max и нового M2 Ultra. Чипсет M2 Max оснащен 12-ядерным процессором и 30-ядерным графическим процессором с поддержкой до 96 гигабайт объединенной памяти. Новый чип M2 Ultra в свою очередь предлагает 24-ядерный процессор, 60- или 76-ядерный графический процессор, а также объединенную память вплоть до 192 гигабайт. Также заявлено, что Mac Studio на базе M2 Ultra поддерживает подключение до шести мониторов Pro Display XDR.

Отмечается, что новый Mac Studio ориентирован для профессиональных задач, таких как монтаж видео и 3D-рендеринг. Внешне новинка ничем не отличается от предшественника на базе M1 Max и M2 Ultra. Новый Mac Studio доступен для заказа в США по цене от 2 тысяч долларов.

Кроме того, компания представила первый компьютер Mac Pro на базе фирменного чипа M2 Ultra. Внешне корпус устройства не отличается от модели на базе Intel 2019 года выпуска.

Компьютер Mac Pro на базе M2 Ultra получил процессор с 24 ядрами, до 76 ядер в GPU и 192 гигабайт оперативной памяти. Он также оснащен двумя портами HDMI, двумя 10-гигабитными портами Ethernet и 32-ядерным процессором Neral Engine. В Mac Pro также есть беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Компьютер получил восемь портов Thunderbolt и шесть слотов PCI. Компьютер Mac Pro уже доступен для заказа от 7 тысяч долларов.

Также в ходе конференции WWDC 2023 компания Apple анонсировала новые функции для iOS 17.

Так, в iOS 17 будет добавлена возможность выбора фото для контактов аналогично тому, как это устроено при установке обоев рабочего стола. Например, можно добавить к изображению текст или эмодзи.

Также в iOS 17 компания обновит мессенджер iMessage, добавив фильтры для поиска и возможность быстрого перехода к началу диалога. С выходом обновления пользователи мессенджера смогут расшифровывать голосовые сообщения, делиться геолокацией и отправлять новые анимированные стикеры.

Кроме того, компания обновит функцию AirDrop, добавив режим NameDrop. Нововведение позволяет передавать файлы на другие iPhone при их соприкосновении, аналогично тому, как работает подключение с помощью NFC. Вместе с тем Apple анонсировала режим StandBy, в котором смартфон "превращается" в умный дисплей. Смартфон можно будет использовать в качестве прикроватных часов или для отображения другой информации в горизонтальном режиме.

В iOS 17 появится новое приложение под названием Journal, которое представляет собой личный электронный дневник с возможностью добавления записей и фотографий. Полноценный релиз iOS 17 ожидается осенью вместе с выходом новых iPhone 15.

Еще Apple представила шлем смешанной реальности Vision Pro.

Vision Pro - это первая гарнитура смешанной реальности Apple, получившая новую операционную систему. По заявлениям Apple, Vision Pro знаменует собой начало "пространственных вычислений". MR-гарнитура способна выводить 3D-изображение поверх "реального" мира, позволяя просматривать видео, фильмы, в том числе в формате 3D, запускать приложения, использовать браузер, общаться по видеосвязи через FaceTime, используя собственного оцифрованного 3D-аватара, и запускать видеоигры.

С помощью Vision Pro пользователи могут выводить виртуальные экраны любого масштаба и размещать их в нескольких плоскостях. Управление устройством происходит с помощью жестов, глаз и голоса. Также можно подключиться к компьютеру Mac для вывода с него изображения одним лишь взглядом на устройство. Встроенные в гарнитуру дисплеи выполнены по технологии microLED и способны отображать до 23 миллионов пикселей каждый.

За производительность устройства отвечают фирменные чипы Apple M2, известные по компьютерам компании, и новый R1. Vision Pro работает на базе новой операционной системы visionOS.

Время автономной работы устройства составит до 2 часов при использовании внешнего аккумулятора. Также можно использовать Vision Pro при подключении к сети.

Защита Vision Pro возможна с помощью новой системы биометрической аутентификации под названием Optic ID, это технология сканирования радужной оболочки глаза. Стоимость Vision Pro составит 3,5 тысячи долларов. В продажу устройство поступит в начале следующего года.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Настоящий мужчина": восхитившему Казнет курьеру подарили мотоцикл

Похожие новости

counter.yadro.ru