• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:Pixabay
Иллюстративное фото:Pixabay

Магнитная буря обрушится на Землю: казахстанцам дали рекомендации

04 ноября 2022 07:45
Image
5

В ближайшие дни специалисты прогнозируют мощные магнитные бури на Земле. Они неизбежно отрицательно скажутся на самочувствии и здоровье людей, особенно метеозависимых. Усилятся головные боли, начнет "скакать" давление, появится головокружение. Редакция Tengri Lifestyle узнала, что нужно делать казахстанцам, чтобы минимизировать негативные последствия.

Вчера, 3 ноября, многие люди могли ощутить на себе воздействие геомагнитной бури силой 4 балла, утверждают специалисты My-calend. В этот день у казахстанцев, в частности, могла возникнуть головная боль, головокружение.

Сильная магнитная буря

Ближайшая сильная магнитная буря ожидается в субботу, 5 ноября. Ее сила составит 5 баллов. В этот день помимо прочего могут наблюдаться резкие перепады настроения, упадок сил, депрессия.

"Возмущение атмосферы" может особенно негативно повлиять на беременных, пожилых и маленьких детей. Кроме того, может наблюдаться ухудшение состояния людей, страдающих психическими заболеваниями: центральная и вегетативная нервные системы очень чувствительны к геофизическим явлениям.

При этом специалисты подчеркивают, что "возмущение атмосферы" почувствуют даже абсолютно здоровые люди.

"Магнитные бури вызывают в организме человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обострения - инфаркт миокарда, инсульт, гипертонический криз. Повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение.

Накануне люди с ослабленным здоровьем испытывают боли в суставах, сердце, головную боль, плохо спят", - объяснила корреспонденту врач общей практики городской поликлиники №36 Молдир Алимбаева.

Рекомендации врачей

Врачи советуют метеозависимым людям и тем, которые плохо переносит скачки давления, в период "атмосферных возмущений" соблюдать правила:

  • гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, так как соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления;
  • гипотоникам можно принимать тонизирующие настойки, ограничить физическую нагрузку;
  • метеочувствительным людям во время магнитных бурь необходимо хорошо высыпаться, правильно питаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.

"Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется ограничить физическую нагрузку и проконсультироваться с лечащим врачом об увеличении дозировки лекарств. Возможно, стоит подключить такие препараты, как настойка валерианы, пустырника, пиона", - говорит врач.

Больным, страдающим нейроциркулярной дистонией, рекомендуется применение диуретиков.

"В связи с повышением свертывающего потенциала крови и усиления функции тромбоцитов рекомендуется принимать дезагенеренты, то есть аспирин. В связи с тем, что во время магнитных бурь ускоряются процессы окисления, необходимо это компенсировать антиоксидантными препаратами (аскорбиновая кислота и так далее). Однако в каждом отдельном случае требуется обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом", - подчеркнула Алимбаева.

Для того чтобы минимизировать воздействие метеоусловий, немаловажно постоянно укреплять здоровье.

"Пользуйтесь не только медикаментозными средствами, но занимайтесь физкультурой, правильно организуйте режим работы и отдыха, сбалансированно питайтесь", - подытожила доктор.

Что говорят астрономы

Как объясняют астрономы, Земля имеет магнитное поле, которое защищает планету от радиации, идущей от Солнца, и других космических явлений. Этакая невидимая защитная броня, благодаря которой существует биосфера и жизнь.

Время от времени на Солнце и в недрах звезды происходят выбросы массы, вспышки, ударные волны. В результате энергетические частицы "разбрасывает" в разные стороны, часть из которых попадает в магнитосферу Земли. Когда ударная волна сталкивается с магнитосферой, "щит" планеты начинает колебаться и дрожать. Эти колебания и называют магнитной бурей.

"Магнитные бури носят планетарный характер и оказывают глобальное воздействие на Землю и околоземное пространство. Во время бури "возмущается" все магнитное поле Земли. Эти возмущения приводят к разным явлениям. Все слои земной атмосферы - ионосфера, плазмосфера, магнитосфера - подвергаются изменениям. Возникают потоки энергичных частиц и токи", - пояснила корреспонденту физик-астроном Аружан Базарбаева.

Вследствие любого космического явления возникают так называемые энергетические волны, вибрации. Эти волны напрямую влияют на организм человека.

"При возникновении магнитных бурь атмосфера Земли нагревается, изменяется давление воздуха, тем самым у многих людей меняется давление, возникают те самые головные боли, боли в суставах и другие недомогания", - добавила она.

Согласно статистике, 70 процентов инсультов, инфарктов и гипертонических кризов происходят именно в период магнитных бурь. Специалисты надеются, что соблюдение некоторых вышеназванных правил поможет сберечь здоровье или даже жизнь.

О том, что на Землю обрушится ряд мощных магнитных бурь, астрономы предупреждали в октябре. Как утверждают в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, природное явление будет оказывать воздействие на нашу планету примерно до середины ноября.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гарик Харламов сообщил об уходе из Comedy Club

Похожие новости

counter.yadro.ru