• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото facebook.com/halecollection/
Фото facebook.com/halecollection/

Мужчина купил дом и обнаружил в нем сокровища на 200 тысяч долларов

03 сентября 2021 12:04
Image
3

Американец Дэвид Уиткомб приобрел здание в штате Нью-Йорк (США), но и представить себе не мог, что хранится на чердаке дома. TengriMIX расскажет, как покупка адвоката превзошла все его ожидания.

Мужчина купил недвижимость в конце прошлого года для своей юридической фирмы. Согласно NPR, через несколько недель после покупки Дэвид наткнулся на часть старого подвесного потолка на третьем этаже дома, где ожидал увидеть стропила, но наткнулся на чердак.

Внутри новый владелец обнаружил 100-летнюю студию фотографа Джеймса Эллери Хейла, который был ранее хозяином этого дома и жил здесь в 1880-х годах. На чердаке, который был закрыт более 100 лет, сохранилось не менее тысячи предметов антиквариата. 

Фото facebook.com/halecollection/

Уиткомб обнаружил фотоаппараты и другое фотооборудование, мебель, старинный декор, портреты людей двадцатого века, в том числе редкий портрет американской активистки 19-го века Сюзан Б. Энтони, датируемый 1905 годом.

Фото Сюзан Б. Энтони, снятое Джеймсом Хейлом

"Все надеются когда-нибудь найти сокровища, а мы действительно нашли. Даже думать об этом удивительно", - сказал Дэвид в интервью для Insider.

Уиткомб уже обратился к аукциону One Source, который выставит предметы антиквариата на аукционе 18 сентября. По предварительным оценкам, стоимость коллекции антиквариата может доходить до 200 тысяч долларов. В то время как здание было приобретено Уиткомбом за 100 тысяч долларов, согласно The New York Times.

Дэвид потратил месяцы на очистку предметов антиквариата от пыли и загрязнений, их идентификацию и восстановление. На аукцион будут выставлены 350 предметов, представляющих различный интерес. От портретов неизвестных джентльменов до фотографии мальчика в костюме, контактных рамок для негативной печати Сэмюэля Пека 1880 года, коллекция разнообразна как в области фотоискусства, так и в области декоративного оборудования.

Фото мальчика в костюме, сделанное Джеймсом Хейлом

Перегородка, используемая для фона

Фото неизвестной женщины, сделанное Джеймсом Хейлом

Одним из важных экспонатов коллекции стал дуговой принтер, который в прошлых столетиях использовался для печати рекламных объявлений чернилами на стенах, мостах, зданиях, улицах. Отмечается, что принтер, когда-то принадлежавший фотографу Джеймсу Хейлу, сохранился в отличном состоянии. 

"Этот предмет рекламно-маркетинговых сувениров чрезвычайно редок, честно говоря, мы нашли только еще один возможный существующий пример", - пишет Уиткомб в описании к фото.

Фотографиями предметов из коллекции Дэвид делится на странице в Facebook, которую он специально создал для потенциальных покупателей и любителей антиквариата, которые хотели бы узнать больше о предметах и истории, которую они в себе хранят.

В комментариях к постам пользователи отметили не только уникальность предметов, но и отличное их состояние:

"Мне нравится то, с какой заботой вы отнеслись к своему открытию".

"Помимо очарования вашими находками, в вашей истории есть что-то завораживающе таинственное и романтичное! Очень интересно наблюдать".

"Потрясающие фотографии и находки. Как фотограф, я в полном восторге!"

"Какое захватывающее открытие и последующая история! Я люблю разглядывать такие же старые картины в антикварных магазинах".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как грязные мужские ботинки и распущенные волосы могут спасти жизнь девушкам

Похожие новости

counter.yadro.ru