• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. ©Deflyne/Pixabay
Иллюстративное фото. ©Deflyne/Pixabay

Настоящая любовь всегда безусловна

15 апреля 2018 00:01
Image
0

Думаете, настоящую любовь необходимо заслужить? Семейный психолог Михаил Лабковский напоминает: истинной является именно та любовь, которая рождается и живет просто так, основываясь лишь на факте существования дорогого нам человека.

Перевоспитать любимого
Далеко не каждый способен принимать близких "как есть", не выдвигая им требований измениться в соответствии с нашими ожиданиями, не пытаясь так или иначе их улучшить, перевоспитать, "доработать". Именно поэтому безусловную любовь психологи считают идеальным, но зачастую недостижимым вариантом развития взаимоотношений. Тем не менее к идеалу можно и нужно стремиться.

"Многие женщины считают, что мужчину не только можно, но и нужно перевоспитывать, - говорит Михаил Лабковский. - Образно выражаясь, выходя замуж, они берут кусок необработанной породы и начинают формировать из него нечто по своему вкусу - стремятся переделать своего партнера, выясняют с ним отношения, ссорятся. Что при этом чувствует мужчина? Что его не любят. Даже если критикующая сторона в сути своих претензий абсолютно права, партнер "считывает" только одно - вы его не принимаете, и это становится поводом для затяжных конфликтов.

Выход из этой ситуации один - вы или проводите работу над собой и стараетесь принимать своего супруга таким, какой он есть, или как можно скорее оставляете его в покое и ищете того, кто вас устраивает по всем пунктам. Контактировать с человеком, быть с ним рядом и при этом находиться в постоянном внутреннем конфликте из-за того, что многое в поведении партнера вас раздражает, обижает, бесит - разрушительно".

Любовь или жертва?
Ни в коем случае не следует путать безусловное принятие другого человека с самопожертвованием - у мужа множество недостатков, но я это всегда терпела и посвятила ему всю себя, поставив крест на карьере и своих интересах.

Лабковский говорит: "Не надо выстраивать собственную жизнь, ориентируясь на желания другого человека, такое поведение чревато развитием невроза, и к любви это отношения не имеет. Кроме того, слово "самопожертвование" несет в себе корень "жертва". По-настоящему любить кого-то еще способен только тот, кто любит и принимает самого себя. А если ты - жертва, ты себя заведомо не любишь.

Вот три признака любящего себя человека: он старается делать только то, что хочет, не делать того, чего не хочет, и, наконец, он сразу же заявляет о том, что ему не нравится. Как видите, слова "терпеть" не прозвучало. Если вас что-то не устраивает, но ваш партнер не хочет меняться, возможно, стоит поискать себе другого спутника жизни?"

Источник: Домашний очаг




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Чем дальше в степь, тем колоритнее люди". Заметки алматинских автопутешественников

Похожие новости

counter.yadro.ru