• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Наурыз": как группа URKER создала казахстанский гимн весеннему равноденствию

22 марта 2023 14:31
Image
7

Наурыз в Казахстане всегда ассоциировался не только с сезонным возрождением, но и с весельем, музыкой и песнями. У нашего народа существует множество композиций, которые мы с удовольствием и ноткой ностальгии слушаем в день весеннего равноденствия. Но есть одна песня, живой мотив которой сразу же настраивает на праздничный лад, поднимает настроение и заставляет почувствовать себя дома - где бы вы в этот момент ни находились. Конечно же, речь об одном из главных хитов группы URKER - "Наурыз". История этой песни станет второй в серии публикаций о главных хитах казахстанской эстрады в проекте "История одной песни" от Ретро FM.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Астане и других городах страны.

В нашей стране и далеко за ее пределами URKER, разумеется, знают и любят не только за трек "Наурыз". Пронзительные композиции "Махаббат әні", "Сен", "Жаным", "Туған елім" - все они пронизаны искренним чувством и, возможно, поэтому пользуются поистине огромной народной любовью. Ну а "Наурыз" - песня, которую каждый март можно услышать и на центральной площади Республики в Алматы, и из окон амбулатории самого крошечного аула в любой точке нашей большой страны. Как же родился этот гимн солнцу, любви и весне?

~

Шығыстан жалын тарады жер бусана жатты будай,

Күн теңесып түн мен қалады қалаған соны құдай.

Түркістан тасы ерідау көктем,

Көзімнің жасы айхау еркем…

~

Песня "Наурыз" появилась в 1997 году - на тот момент, по словам ее основателя и фронтмена Айдоса Сагата, URKER существовала уже четыре года. В 1994 году группа стала лауреатом легендарного республиканского конкурса "Жас Канат" и участником международного фестиваля "Азия Дауысы", но как таковой широкой популярности пока не обрела.

"Я думаю, это происходило потому, что мы играли достаточно непростую музыку, не массовую. Мы были поклонниками арт-рока и переживали сильное влияние Led Zeppelin, Pink Floyd, Emerson, Lake & Palmer и подобных им групп. Вполне логично, что популярных, каких-то запоминающихся вещей и даже более-менее простых песен у нас в репертуаре еще не было", - рассказывает Айдос Сагат.

Группа URKER, 1994 год. Фото с сайта city-almaty.narod.ru

Можно с уверенностью утверждать, что песня, посвященная любимому народному празднику, который достался нам "в наследство" со времен язычества, удачно развернула карьеру музыкантов к подъему.

"Наурыз" - песня, которая моментально вывела нас на национальный, общенародный уровень. Разумеется, это изначально был стопроцентный хит. Ну и нужно понимать, что это все-таки был 1997 год, когда не было никаких соцсетей и интернета в принципе – а значит, возможности у исполнителей были очень небольшие. У нас, да и у всех остальных музыкантов страны, существовало всего два канала, чтобы "добраться" до своей аудитории – телевидение и радио", - продолжает Сагат.

В пользу развития группы сыграл и тот факт, что в 1997 году Айдос Сагат подрабатывал в рекламном агентстве и имел доступ к студии звукозаписи. На тот момент медиасфера Казахстана в целом и рекламный бизнес в частности только-только начали развиваться и процветать.

Альбом "Той Бастар", 1997 год

"Я занимался тем, что сочинял музыку к рекламным джинглам, а значит, у меня была возможность использовать какие-то инструменты и оборудование. Идею песни мне подбросил Жан Кастеев - знаковый персонаж музыкальной тусовки тех времен, великий организатор всевозможных концертов и фестивалей, он занимался нашей раскруткой и администрированием. Как-то в разговоре он обмолвился, что праздник Наурыз возрождается, и это здорово - все им так воодушевлены, у людей чувствуется общий энтузиазм. Но праздник праздником, а вот какого-то музыкального символа у Наурыза до сих пор нет - хорошо бы написать для этого песню. Эта мысль запала мне в голову, я некоторое время с нею походил, и вдруг довольно быстро, минут за 40, у меня написался припев, а следом за ним и куплет", - делится музыкант.

Начиная работу над новой песней, Айдос всегда первым делом пишет музыку без слов - таков его принцип работы, отточенный годами успешного творчества.

"Вообще я ни разу не поэт, учился в русской музыкальной школе имени Куляш Байсеитовой. Писать слова на казахском языке никогда бы не рискнул - буквально недавно начал сам сочинять стихи на русском к новым песням. Поэтому в случае с текстами на казахском я всегда обращаюсь к поэтам, которым отдаю уже готовую музыку. Ну а Ерсаин Жапак, автор стихов к песне "Наурыз", на самом деле в большей степени художник, чем поэт, и слова эти в общем-то написал случайно. Я часто тусовался в то время с художниками, и нас кто-то познакомил на очередной выставке. Слово за слово - и вот я сказал: "Есть песня, но нет слов", а он сказал: "Давай, я попробую написать слова", и как-то тоже очень быстро, на полном энтузиазме, все это сделал", - вспоминает Сагат.

Понятно, что никаких денег никто никому не платил - все делалось исключительно по дружбе. Музыкантам сразу показалось, что слова Жапака "зайдут", и они действительно хорошо легли на музыку.

"Песню в студии записали буквально за месяц до Наурыза, начали сводить - и вдруг озаботились вопросом видео. Жан Кастеев помог организовать съемки - его друзья Аян Шарипбаев и режиссер Канат Есенаманов работали в тот момент на телекомпанию "МИР", и нам удалось использовать их техническую базу, камеры, монтажку. Послушав песню, они сказали: супер, мы снимем клип, но при одном условии: первый эфир будет на нашем телеканале и на видео будет наш логотип. Мы, конечно, согласились - и клип, который сегодня все знают, был снят. Тоже совершенно бесплатно, на энтузиазме - например, синхрон записали в популярном тогда клубе Admiral Nelson. Ребята, которые в кадре стоят и поют - это тоже чьи-то друзья, все просто пришли, как говорится, поржать и заодно сняться в клипе. В последние минуты, когда нам вот-вот надо было в эфир, клип еще монтировался, а песня сводилась в студии. За неделю до праздника песня релизнулась и произвела эффект выстрела", - продолжает Айдос Сагат.

Вопреки западной традиции выпускать к сезонным праздникам - в основном это Рождество и Новый год - хорошо спродюсированные хиты, в Казахстане такое принято не было. Музыканты URKER даже не думали о том, что в похожей манере создадут настоящий национальный символ - песню, которая откликнется в сердце каждого человека целой страны.

"Никто в 90-е ни о каких символах не думал. Просто нам показалось, что будет уместно создать именно такую песню, а мне как композитору казалось, что у нее должен быть гимнический настрой. Не просто танцевальная песня, какая-то лирическая, распевная, а призывная, с элементами гимна в припеве. Но при этом простая, чтобы ее подхватили люди. Безусловно, она должна быть основана на каких-то национальных мотивах, а поскольку я серьезно изучал и казахский фольклор, то оказался во всеоружии. Было даже забавно - когда "Наурыз" выстрелил, его закрутили на телеканалах до такого состояния, что он шел в режиме рекламного ролика", - смеется певец.

Айдос Сагат не раз признавался, что группу URKER, по сути, создали битломаны. И несмотря на то, что песня "Наурыз" стала ответом на желание возродить национальные традиции, можно сказать, что битловский - искренний, очень поэтичный, легкий - подход к творчеству есть и в ней. Более того, музыканты продолжают работать в похожей манере по сей день.

"Мы никогда не пытались прогнозировать какой-то коммерческий успех трека "Наурыз". Во-первых, это невозможно: даже следуя каким-то техническим трендам звучания, вы не можете гарантировать, что песня уйдет в народ. Во-вторых, с этой композицией так поступить было бы, наверное, просто неправильно. Это не имело бы ничего общего с творчеством. Но мы, конечно, не были готовы к тому, что песня станет, как ее сейчас называют, легендарной. Доходит до абсурда: ко мне не раз на улице подходили молодые люди с вопросом, не я ли исполняю эту "древнюю казахскую народную песню". Я всегда смеюсь и говорю, что они говорят с ее автором, и вижу страшное удивление в ответ. Для молодежи это уже что-то настолько архаичное, что, кажется, песня уже получила статус народной", - добавляет композитор.

По словам Сагата, в Казахстане, к сожалению, практически не работает институт авторского права. И хотя с 1997 года трек и клип к нему на всех каналах и радиостанциях прокрутили уже миллионы раз, разбогатеть на главной весенней песне страны музыкантам из URKER не удалось

"Для меня это загадка. Каждый год я думаю, что песню должны немного подзабыть или она должна поднадоесть. На самом деле выходит наоборот: то ли новые люди подрастают, то ли по другой причине, но в последние годы успех трека "Наурыз" только растет. Я потерял счет всем этим ремиксам, каверам, перепевкам, но, конечно, все это не может не радовать. Да и мне как автору интересно, в какой же новой ипостаси песня зазвучит в будущем, какой статус получит, какой параллельной жизнью заживет. Признаться, мы сами каждый раз на концерте исполняем ее по-разному - нам так интереснее", - заключает Айдос Сагат.

Спустя 26 лет с момента своего создания песня "Наурыз" переживает новый подъем - участники URKER подготовили в 2023 году новую интерпретацию своего хита. Ее смогли услышать жители Астаны во время праздничных сольных концертов группы 21 и 22 марта. Ну а алматинцы ждут своей очереди, которая наверняка наступит этой весной на концертах любимых музыкантов.

~

Наурыз, наурыз!

Жылы жел келді айхай сары май,

Тары көже төгілдай,

Ақтады жайдау айхай!

~

Ранее, в первом выпуске цикла публикаций, посвященных отечественной музыке и казахстанским исполнителям, мы рассказывали о композиции "Любовь настала" в исполнении Розы Рымбаевой.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь

Похожие новости

counter.yadro.ru