• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Названа эффективная процедура для омоложения кожи

28 мая 2023 07:04
Image
4

Ученые назвали эффективную процедуру для стимуляции синтеза коллагена и омоложения кожи, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru

Ученые из исследовательского и учебного госпиталя Кечиорен (Турция) выяснили, что сочетание микронидлинга для индукции коллагена и баночного массажа для увеличения кровоснабжения тканей может иметь эффект в омоложении кожи. Исследование опубликовано в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

Микронидлинг - это нехирургический метод, который используется для ускорения регенерации кожи и заживления рубцов. Иглы используются для создания крошечных ран в коже с целью стимуляции образования коллагена. Многие исследования показали, что микроиглы имеют значительные преимущества для регенерации кожи и заживления рубцов, отмечают авторы исследования.

В ходе исследования ученые провели один сеанс микронидлинга на коже крыс под наркозом. Одна группа животных подвергалась только микронидлингу, в то время как другая группа подвергалась микронидлингу с последующим коротким сеансом вакуумирования кожи с помощью банок.

После четырех недель ученые сравнили изменения кожи на клеточном уровне у крыс, подвергавшихся только микронидлингу или микронидлингу в сочетании с банками.

Толщина наружного слоя кожи - эпидермиса - увеличилась примерно до 24 микрометров при микронидлинге и до 42 микрометров при микронидлинге в сочетании с банками. Микронидлинг также привел к увеличению уровня коллагена первого типа в коже. Соотношение коллагена первого типа к коллагену третьего типа также увеличилось. Высокий процент коллагена первого типа характерен для более молодой кожи, отмечают исследователи. Добавление банок к микронидлингу не оказало существенного влияния на процентное содержание коллагена первого и третьего типа.

Предварительные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что комбинация микронидлинга и банок может стать полезной техникой для пластических хирургов, стремящихся улучшить результаты процедур омоложения лица.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кого ждет влюбленность, а кто потеряет деньги: Гороскоп на 28 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru