• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©instagram.com/dzhoni_inst
©instagram.com/dzhoni_inst

"Не могу ходить, но могу летать". Девушка из Нур-Султана вдохновила Сеть

19 декабря 2020 16:39
Image
10

Сложные жизненные ситуации могут вогнать нас в депрессию, из которой, казалось бы, нет выхода. Но воля к жизни, которую надо ценить как самый главный подарок, может вывести нас на путь к счастью. TengriMIX  делится мотивационным роликом об активной жизни спортсменки-парашютистки, передвигающейся на инвалидной коляске.  

"Мы все куда-то спешим. В паутине повседневной жизни мы не успеваем самое главное - жить. Нервничаем по пустякам, постоянно чем-то недовольны. Жалуемся на нелюбимую работу, на самих себя. Теряем жизнь в смартфонах и принимаем ненужные вещи как подарок. Ведь главный подарок был дан нам при рождении - это наша жизнь", - эти слова жительницы Нур-Султана Жаннат Бабагуловой заставляют задуматься о самом ценном в жизни. Они звучат в трехминутном ролике, участвовавшем в видеоконкурсе Национального паралимпийского комитета РК. В нем главная героиня показывает, как, несмотря на то, что передвигается с помощью инвалидной коляски, ведет активную жизнь: работает, посещает тренажерный зал и даже прыгает с парашютом. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)

Восхищенный красивой, жизнерадостной, целеустремленной Жаннат видеограф Султан Карманов не сомневался в том, что она послужит примером для большинства людей.

"Султан предложил попытать удачу на конкурсе, я с удовольствием согласилась. Наши съемки длились два дня в столице. Все мы делали вместе и сообща, много обсуждали. Я просто жила своей жизнью, а он это показал. Из нас получилась отличная команда", - делится девушка. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)

Накануне были обнародованы результаты конкурса: ролик Султана и Жаннат победил в номинации "Лучший монтаж". Примечательно, что зрители признались: эта короткая картина вновь напомнила им о ценности жизни. 

"Жаннат, ты большая умница и пример для всех нас", "Круто получилось", "Отличное видео, спасибо", "Мое сердце переполняется счастьем, слезами, гордостью, крутостью, добротой. В общем, вы супер", "Плачу", "За все, чем дышишь и живешь, зубами, брат, держись. Когда умрешь, тогда поймешь, какая штука жизнь", - пишут комментаторы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)

13 лет назад Жаннат попала в аварию и получила тяжелые травмы: перелом позвоночника, ушиб спинного мозга, из-за чего у нее отказали ноги. Вернуться в общество ей помогла любимая работа.

"Период осознания, лечения и депрессии занял около пяти лет. Семья была рядом. Я находилась в огромной заботе, но я захотела выйти из зоны комфорта, стать самостоятельной. Поэтому одна переехала в Нур-Султан, устроилась на работу в крупную компанию. В первый своей рабочий день я была ошеломлена, не знала, как общаться с людьми, которые были очень грамотны. Старалась как можно больше молчать, боялась сказать что-то лишнее или неправильно выразить мысли", - вспоминает собеседница.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)

В 2015 году Жаннат случайно познакомилась с парашютистом и поинтересовалась у него, может ли она "полетать в воздухе". На что спортсмен ответил согласием.

"Мысль о прыжке не давала мне покоя, и я напросилась с ним поехать в парашютный клуб. Они совсем не испугались, что с ними хочет прыгнуть человек, передвигающийся на инвалидной коляске. Меня взяли с собой на прыжок. Сделала я это в тандеме с инструктором. Было страшно выпрыгивать из самолета. А после я увидела всю красоту земли. Ощутила себя птицей, наверное, в прошлой жизни была ею. Это настолько незабываемое ощущение, что я не смогла забросить это дело. Сейчас у меня в копилке 11 прыжков с парашютом, в том числе это сделать мне удалось в России и Португалии. И я не собираюсь на этом останавливаться, буду покорять новые небеса", - с улыбкой говорит астанчанка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)

Миссия Жаннат Бабагуловой - жить достойно и с благодарностью. Она хочет самостоятельно обеспечивать себя необходимым и ценить все то, что имеет.

"Я рада, что по утрам просыпаюсь в теплой квартире, у меня есть возможность выглянуть в окно, выйти на улицу, заработать на хлеб своим трудом, проводить время с друзьями. Конечно, есть барьеры, которые приходится преодолевать ежедневно. В частности, это окружающая среда, тот момент, когда ты не можешь проехать бордюр, зайти в какое-то здание, потому что нет пандуса. Но человек привыкает ко всему. И эти задачи становятся обыденностью. Я люблю плавать в бассейне, тренироваться в зале, мечтаю чаще путешествовать. И через ролик я хотела передать, что люди с инвалидностью тоже активны и талантливы. Я призываю людей ценить каждый миг, сегодня и сейчас!" - отмечает жительница Нур-Султана. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаннат Бабагулова (@dzhoni_inst)




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Дойду либо умру". Как альпинистка из ВКО стала единственной советской покорительницей Эвереста 

Похожие новости

counter.yadro.ru