Новая оптическая иллюзия удивила пользователей Сети

22 ноября 2021 11:56 3

Цвет одежды нередко играет ключевую роль в ее приобретении. Однако не всегда новая покупка выглядит так же, как в магазине. TengriMIX расскажет, как оптическая иллюзия меняет цвет шапки и вызывает недоумение пользователей Сети.

Американка Отелия Кармен поделилась в TikTok роликом, в котором продемонстрировала, как шапка меняет цвет с коричневого на зеленый. Дизайнер по интерьеру из Кливленда (США) приобрела головной убор в магазине, но была озадачена, когда дома обнаружила, что новая покупка оказалась другого цвета.

@oteliacarmen Why lighting should be just as important as color/material selections!! #interiordesign #learnontiktok #designertips #colortheory #shopwithme ♬ Do It To It - ACRAZE
Реклама
Реклама

В серии видео девушка продемонстрировала, как шапка выглядит при искусственном свете на ее кухне, затем как из-за освещения в спальной комнате девушки цвет поменялся с коричневого на зеленый.

@oteliacarmen Reply to @shaunmacl The magic hat in natural daylight, not what I expected ? #colortheory #metamerism #dayinmylife #shopwithme #STEMtok ♬ Stuck in the Middle - Tai Verdes

"Она зеленая!" - указывает подпись в видео.

"Вот так она выглядела в магазине, поэтому я ее и приобрела", - отмечает девушка.

Кармен также показала, как головной убор выглядит при натуральном дневном освещении, и шапка вновь оказалась коричневой.

"Коричневый? Почему она выглядела зеленой в магазине?" - удивляется она.

Ролик с оптической иллюзией набрал более трех миллионов просмотров и тысячи комментариев пользователей, которые пытаются разгадать загадку цвета шапки:

"Уверена, что внутри дома шапка была красной, а снаружи стала коричневой. Это означает, что она меняет цвет на три разных".

"Это сломало мне мозг".

"При дневном свете на шапке вроде как виднеется что-то зеленое".

"Думаю, это смесь красной и зеленой пряжи, чтобы получить коричневый цвет. Определенное освещение выделяет конкретные цвета!"

Один из комментаторов даже попросил девушку пройтись по дому в разном освещении с шапкой на голове и заснять этот процесс.

@oteliacarmen Reply to @nb_1776 Room by room, no filters, mirror reflections for extra credit ? #colortheory #metamerism #interiordesign #STEMtok ♬ One Right Now - Post Malone & The Weeknd

В ролике видно, как головной убор снова меняет цвет с коричневого на зеленый. Видео набрало более миллиона просмотров озадаченных пользователей.

Для людей, сомневающихся в том, что цвет шапки не был изменен с помощью видеоредакторов, Отелия записала ролик, в котором показывает своим друзьям, как коричневая шапка стала зеленой после смены освещения. Однако цвет изменился не только у шапки, но и у кофты подруги Отелии, которая удивилась такому повороту событий.

@oteliacarmen Reply to @koko.t_ Do you believe it now!? Brought the hat to my parents house to test it out with witnesses! #metamerism #colortheory #physics #stemtok ♬ original sound - Art + Design

Сама Кармен считает, что оптическая иллюзия вызвана метамеризмом (свойство зрения, при котором восприятие цвета изменяется в зависимости от угла обзора).

Ранее оптическая иллюзия также вызывала споры по поводу цвета платья, которое одним казалось бело-золотым, а другим - сине-черным.

Какого цвета платье?

Правда загадочного платья

Ученые объяснили феномен знаменитого сине-черного платья

А как вы думаете, какого цвета шапка?