• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

November Rain: песня, получившая самый известный клип за историю рок-музыки

14 ноября 2022 18:01
Image
3

Композиция, посвященная ноябрьскому дождю в той же мере, в какой и несчастной любви, - один из культовых синглов американской рок-группы Guns N’ Roses с альбома Use Your Illusion I. И если не каждый из нас способен угадать этот трек с первых аккордов, то уж невероятно длинный, драматичный и красивый клип на него известен любому. Как же вокалист группы Эксл Роуз создавал свою рок-балладу с долгими гитарными соло, пронзительным вокалом, восхитительным оркестром синтезаторов и эффектным видеоклипом? Может ли обрести популярность композиция продолжительностью 8 минут 57 секунд? И при чем тут вообще супермодель Стефани Сеймур? Об этом мы расскажем в новом, очень осеннем выпуске проекта "История одной песни" от Lifestyle и Ретро FM.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Астане и других городах страны.

November Rain - не просто долгая рок-песня 1991 года с традиционными, хоть и очень талантливыми гитарными соло. Необычно долгие временные промежутки связаны практически с каждым этапом ее создания. Друзья и коллеги Роуза, например, рассказывают, что вокалист Guns N’ Roses задумал композицию еще в 1983 году, до основания группы, что подтверждает присутствие November Rain на сборнике демозаписей группы под аккомпанемент одного пианино. Получается, что песня создавалась Экслом целых девять лет! Немудрено, что он решил создать из нее настоящий шедевр и эпохальное явление в рок-музыке 90-х.

"Когда мы работали на той EP для L.A. Guns где-то в 1983, он играл November Rain на фортепиано. Еще тогда. Это была единственная вещь, которую Эксл умел играть, но это была она. Он твердил: "Когда-нибудь эта песня станет по-настоящему крутой". А я отвечал: "Она уже крутая. Но знаешь, она еще не готова". И каждый раз, когда мы бывали в отеле или еще где-то, где стояло фортепиано, он пытался сыграть эту музыку. А я говорил: "Когда ты уже ее закончишь?" И он отвечал: "Я не знаю, что с ней делать", - вспоминает Трэйси Ганз, гитарист L.A. Guns и участник самого первого состава Guns N' Roses.

Почему звучание November Rain так впечатляет? Структура песни достаточно сложна - в ней используется множество синтезаторов и клавишных инструментов. Каркас песни образуют фортепиано и голос Эксла Роуза, а также множество длинных гитарных соло Слэша - соло-гитариста группы, с которой музыкант британского происхождения добился всемирного успеха в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Песня неоднообразна на протяжении всей немалой длины – так, примерно после шести с половиной минут настроение изменяется с грустного на надрывное соло гитары, которое продолжается до конца песни.

Guns N’ Roses.

На самом деле длительность песни далека от рекорда - известно, что в первоначальной студийной версии November Rain длилась около двадцати пяти минут, но потом ее сократили практически втрое. Но даже в таком формате трек обрел бешеную популярность - в Billboard Hot 100 трек поднялся на третью строчку, а в британском чарте добрался до четвертой позиции. November Rain стала самой длинной композицией, когда-либо поднимавшейся в первую десятку чартов. Также она содержит самое длинное гитарное соло из песен, входивших в топ-10.

Во многом своей популярностью композиция обязана эффектному видеоклипу, который снял для Роуза режиссер Энди Морахан. У вокалиста группы было множество задумок для будущего ролика – но известно, что в итоге основная идея мини-фильма, который и вышел на экраны, была взята из рассказа "Без тебя" американского писателя Дела Джеймса.

Кадр из клипа.

Главная фишка клипа - даже не в его сюжетности, а в искренности и неподдельной влюбленности главных героев в исполнении Эксла Роуза и супермодели Стефани Сеймур. Их короткий и невероятно бурный роман (а что вы хотели от союза рок-звезды и богини подиумов?) не закончился свадьбой, как в клипе – влюбленные расстались врагами. Говорят, что Стефани до сих пор выходит из себя, когда кто-то из журналистов затрагивают тему ее взаимоотношений со скандальным музыкантом. При этом роман подарил нам не только November Rain - считается, что вдохновленный, отчаянно влюбленный в девушку Эксл именно тогда написал свои лучшие песни.

Эксл Роуз и Стефани Сеймур.

Клип рассказывает зрителям историю несчастной любви. Начинается видео с эффектной свадьбы в красивой церкви, где главные герои, одетые в необычные для жениха и невесты наряды, дают друг другу клятвы верности. Дальнейшее действие построено на контрасте двух дней жизни: счастливейшего и самого страшного - героиня Сеймур умирает, а вдовец остается безутешен.

Кадр из клипа.

По задумке режиссера, свадьба должна была происходить в церкви на холме. Внутреннее убранство одного из готических храмов подошло идеально - и в клипе можно увидеть, насколько эффектно оно выглядит. Однако с внешними декорациями пришлось постараться. Дело в том, что важную часть клипа занимает съемка гитарного соло Слэша, снятое с вертолета. Специально в месте, пригодном для подобных работ, пришлось воздвигнуть огромную и очень дорогую декорацию, внешне не отличимую от настоящей церкви. В итоге в список расходов для клипа вошли аренда симфонического оркестра (25 000 долларов), постройка тех самых декораций (150 000 долларов), а еще… платье и гроб для невесты (8 000 и 8 000 долларов соответственно). Общая стоимость клипа составила рекордные полтора миллиона долларов – и помогла ему стать культовым.

Существует красивая легенда, что Стефани Сеймур и Эксл Роуз встретились именно на съемках November Rain, но это неправда: за год до этого пара сыграла другую часть рассказа Дела Джеймса в видео на песню Don't You Cry Tonight. К слову, по сюжету этого видео причиной разрыва влюбленных стали измены музыканта и постоянное одиночество его жены. Похоже сложилась и реальная судьба героев.

"Связь с Экслом Роузом? Конечно, ошибка. Но она многому меня научила. Он был жесток, и я поняла, что никогда больше не хочу быть рядом с такими людьми. Острые рок-н-ролльные ощущения прошли. Я увидела худшую сторону жизни, и это причинило мне боль", - позже с горечью рассказывала Стефани Сеймур.

В итоге Эксл Роуз и сегодня продолжает гастролировать по миру с концертами, а Стефани стала женой и матерью нескольких невероятно красивых детей. В отличие от рок-музыканта, супермодели удалось сохранить свои удивительные внешние данные - многие и сегодня, глядя на Сеймур, вспоминают November Rain и образ самой красивой мертвой невесты 90-х.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Из 70 в 30: секреты вечной молодости Веры Вонг

Похожие новости

counter.yadro.ru