• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Новый способ измерить уровень своего счастья нашли ученые

18 мая 2022 14:01
Image
2

Личное счастье кажется субъективным понятием. Однако ученые регулярно предпринимают попытки изучить внутреннее состояние человека. TengriMIX расскажет еще об одном интересном исследовании.

Новый способ измерить уровень своего счастья, как сообщает Psychology Today, называется "мерой связи с собой". Его предложила группа ученых под руководством Кристин Клусман. Концепция "связи с собой" состоит из трех важных компонентов: самоосознания, самопринятия и самовыравнивания (саморегулирования).

В исследовании экспертов приняли участие порядка 1000 человек, которые протестировали эффективность этой шкалы.

С помощью этой шкалы каждый может проверить уровень "связи с собой".

Шкала состоит из 12 вопросов. Среди них есть такие, как: "У меня есть глубокое понимание себя", "Мне легко определить и понять, что я чувствую в любой момент", "Меня часто удивляет, как мало я себя понимаю", "Я стараюсь не осуждать себя".

Первые четыре пункта шкалы связаны с самоосознанием, следующие четыре - с самопринятием, а последние четыре - с самовыравниванием (саморегулированием).

Отвечая на вопросы, нужно указать, насколько вы согласны с тем или иным пунктом. За каждый выбранный вами ответ начисляется определенный балл. Суммируя их, вы сможете определить уровень "связи с собой".

Как отмечается в статье, посвященной концепции, высокий балл свидетельствует о высоком уровне "связи с собой". Низкий балл предполагает, что вы либо не осознаете себя, либо не принимаете себя, либо не действуете в соответствии со своими чувствами, убеждениями, ценностями, целями и так далее.

Исследования авторов показывают, что налаженный внутренний диалог способствует в том числе удовлетворенности своей жизнью.

Люди, которые оторваны от себя (не в ладах с собой), чаще испытывают негативные эмоции (например, грусть, гнев, смятение, стресс) и чувствуют, что их жизнь неудовлетворительна и не имеет смысла.

Пройти тест на английском языке, чтобы определить уровень "связи с собой", можно здесь.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новый способ выявления лжецов нашли ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru