• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Дорога перемен"
Кадр из фильма "Дорога перемен"

О том, что любит и ненавидит нервная система

14 августа 2017 17:00
Image
3

Представьте себе расстояние от Земли до Луны и обратно. Такова протяженность нервных волокон, которыми пронизано тело каждого человека - примерно миллиард метров. Если бы нервы были неспособны к регенерации, мы бы не смогли устоять под ударами судьбы. Проблема лишь в том, что восстанавливаются они ну очень медленно - всего миллиметр в сутки. Поэтому лучше бы нам поберечь нервную систему. Как это сделать TengriMIX предлагает вам узнать в этом материале.

Для начала признайтесь, живете ли вы чем-нибудь одним? Многие из нас расставляют приоритеты, не умею сохранить баланс. Например, полностью отдаются работе, находясь в офисе сутками или вовсе про таковую забывают и целыми днями сидят дома с детьми. К чему это все? А к тому, что чем больше пунктов входит в сферу жизненных интересов (семья, работа, дружба, хобби, имидж, попугайчик), тем меньше шансов стать мишенью для хронического стресса: если что-то не ладится в одной области, всегда можно найти отдушину в других.

При этом важно знать, что самая надежная защита от нервного срыва и заболеваний нервной системы - крепкая семья и верные друзья. Но это еще не все, конечно. Вот список того, что наша нервная система любит:

• Наш мозг занимает всего 2 процента веса тела и поглощает 18 процентов кислорода, получаемого организмом, то есть гораздо больше, чем остальные органы и ткани. Как известно, ЦНС находится именно в мозге (спинном и головном), поэтому она будет ох как признательна за долгие прогулки на свежем воздухе. Если вы живете в мегаполисе, вроде Алматы, то лучше всего совершать их ранним (очень ранним) утром, когда автомобили еще не успели "наделать" смога.

• Хлеб грубого помола, крупы, особенно гречневую и овсяную, бобовые, рыбу, сушеные белые грибочки, мясо и субпродукты (печень, сердце, почки) - словом, простая пища - вот, что любит нервная система. Эти продукты богаты витаминами группы В и никотиновой кислотой, которые особенно необходимы для исправной работы нейронов.

• А чтобы восстановить и успокоить расшатавшуюся нервную систему необходим спокойный, глубокий и безмятежный сон. Ученые говорят, что спать нужно не менее 8 часов, но все же это средняя цифра и все индивидуально. Уделять сну следует столько времени, сколько необходимо вашему организму. Одному достаточно 6 часов, а другому требуется не меньше 10.

• Купайтесь и совершайте любые водные процедуры! Тем более сейчас самый сезон. Ничто так не укрепляет нервную систему, как купания, особенно морские, обтирания и прочее.

• Мудро (и идеально для нервной системы) поступает тот, кто переключает деятельность умственную на физический труд. То "землю попашет", то "попишет стихи", как писал великий Маяковский.

• Природное лекарство от стрессов, которое выделяет головной мозг - выброс эндорфинов - появляется во время физических упражнений и благотворно влияет на состояние вегетативной системы. К тому же на занятия спортом организм откликается "мышечной радостью", равномерно развивают мышцы, укрепляют связки, костную систему, посему физически тренированный человек меньше подвержен травмам, которые столь опасны для ЦНС.

• Хотите иметь здоровые крепкие нервы? Занимайтесь тем, что доставляет вам радость, будь то выпиливание лобзиком, встреча с другом или перестановка мебели в квартире. Радуйтесь и ощущайте счастье.

Теперь поговорим о том, что наша нервная система не любит:

• Грипп, ОРВИ, любое инфекционное заболевание - первейшие ее враги. Болезнетворные микроскопические диверсанты: вирусы, бактерии - вызывают интоксикацию всего организма. Токсические вещества "бомбардируют" клетки вегетативной нервной системы, в результате возникает головная боль, слабость, боль в суставах, сильное потоотделение. Уж если подхватили инфекцию, поспешите на помощь нервной системе - займите круговую оборону. Обеспечьте себе полный покой, ни в коем случае не переносите болезнь на ногах. Иначе не миновать осложнений - вегетососудистой дистонии, арахноидита и других.

Часто случается так, что если инфекции не получается "захватить" нервную систему врасплох, она идет в обход. Выждав, пока человек основательно запустит заболевания ушей, гайморовых пазух, зубов, она по кровеносным путям проникает к мозговым оболочкам, вызывая гнойный менингит.

• Сложно поверить, но причиной абсцесса мозга - состояния, угрожающего жизни - может стать банальный прыщ. Чтобы этого не произошло, никогда не выдавливайте высыпания, ухаживайте за кожей.

• Плохие новости для ЦНС из мира насекомых. Кстати, сейчас и в конце весны, увы, наиболее активный период в жизни клещей, переносчиков вируса энцефалита, "прицельно" поражающего нервную систему. Отправляясь в лес, оденьтесь так, чтобы не стать легкой добычей кровососущих, или заранее защитите себя с помощью прививки.

• Головной мозг, подобно крепости, со всех сторон защищен черепной коробкой, которая в состоянии выдержать даже сильные удары и ушибы. И все же нервная система не одобрит, если вы начнете проверять ее на прочность. Сосуды мозга довольно хрупки и при сотрясении страдают первыми. В месте ушиба нарушается кровоснабжение, появляются кровоизлияния. Последствия самые печальные: параличи, нарушения психики, даже смерть.

"Гоняете" на велосипеде или мотоцикле, увлекаетесь конным спортом, боксом, хоккеем, контактными видами боевых искусств? Защитите голову с помощью подходящего шлема. Научитесь правильно падать и учтите: сильный ушиб или неудачное "приземление" - повод обратиться к врачу.

Кстати, чтобы получить сотрясение мозга, вовсе не обязательно прошибать лбом стену, достаточно неудачно приземлиться на "пятую точку" и сильно ушибить копчик. Действие удара дойдет к мозгу через позвоночник. А через несколько лет застарелая и вовремя нераспознанная травма головного мозга даст о себе знать мучительной головной болью, головокружениями.

• Удары судьбы не менее опасны и болезненны для нервной системы. Не все она может выдержать. Состояние хронического стресса становится первопричиной неврозов.

• И еще одной разновидности ударов постарайтесь избежать - солнечных. За длительное пребывание на солнце нервной системе придется расплачиваться долго и тяжело. Любители позагорать, будьте осторожны!

• Беда жителей больших городов - коммуникативный стресс, вызванный избытком информации. В основном, она обрушивается на наши головы с телеэкранов и действует на нервы. Некоторые привыкают к включенному телевизору настолько, что почти не замечают его. Между тем шум и агрессивная, с точки зрения видеоэкологов, изобразительная среда ложатся дополнительной нагрузкой на нервную систему. Что делать? Возьмите за правило смотреть только те передачи, которые вас действительно интересуют. И не забудьте выключить телевизор.

Будьте здоровы!

По материалам: econet.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Женщина, спасшая 30 брошенных на улице детей

Похожие новости

counter.yadro.ru