• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Папа, тебя долго не было". 708 миллионов тенге собрали для мальчика, восхитившего Казнет

31 марта 2022 16:44
Image
39

Для трехлетнего Нуртаса Ерболулы на дорогостоящий укол на сегодняшний день уже собрано 708,4 миллиона тенге из необходимых 1,1 миллиарда тенге. Это более 70 процентов от общей суммы. Совсем незнакомые люди переводят деньги и просят помочь маленькому мальчику, так как сроки для сбора денег сильно поджимают. TengriMIX расскажет, как последние видео мальчика в социальных сетях не оставили равнодушными подписчиков и многих казахстанцев.

Трехлетний Нуртас страдает спинальной мышечной атрофией второго типа, поэтому он не ходит, а может только сидеть и немного ползать. Сбором средств в Instagram занимается мама ребенка Гаухар Кыдырбекова. Укол препарата Zolgensma стоит 1,1 миллиарда тенге (2,3 миллиона долларов). Именно этот препарат позволит излечить ребенка.

Последние видео в соцсетях, которые выложила его мама, вызвали в комментариях бурную реакцию пользователей. Многих до слез тронули попытки Нуртаса ползти и встать. На видео видно, как мальчик с большим трудом пытается ползти в сторону своей мамы и даже делает несколько попыток привстать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нуртас Ерболулы (@nurtas.sma)

Также подписчиков тронули проявления заботы его братьев. На видео один из старших братьев, которому всего 6 лет, делал Нуртасу разминку для ног и помогал передвигаться, придерживая его сзади.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нуртас Ерболулы (@nurtas.sma)

Мама мальчика Гаухар отметила, что для Нуртаса очень важно каждый день поддерживать мышцы в тонусе. Многие неравнодушные казахстанские бизнесмены и врачи предлагают мальчику необходимые услуги на бесплатной основе: водные процедуры, специальный массаж и ЛФК.

Родители Нуртаса занимаются сборами денег на укол уже более одного года. На сегодняшний день собрано 70,84 процента от общей стоимости лекарства - 708 394 581 тенге. Осталось собрать 291 605 419 тенге. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нуртас Ерболулы (@nurtas.sma)

На сборы совсем не осталось времени, так как вес ребенка увеличивается с каждым днем. Сейчас Нуртас весит 12,6 килограмма, а для операции необходимо, чтобы ребенок весил максимум 13,5 килограмма. Родителям ребенка нужно побыстрее собрать деньги, поскольку еще уйдет много времени для сбора анализов, справок, прохождения обследования перед операцией и оформления документов. Им нужно, чтобы в запасе было примерно 800 граммов веса.

Сейчас маленький Нуртас находится на жесткой диете, чтобы сильно не набирать в весе. Из диеты исключили все мучное, дают ему рисовую, гречневую, пшенную каши, супы, легкие блюда. 

Также Гаухар Кыдырбекова сообщила, что сегодня, 31 марта, она вместе с сотрудниками Управления здравоохранения была на приеме у акима Алматинской области Каната Бозумбаева. По ее словам, аким области пообещал помочь со сбором средств на укол, подключить казахстанских меценатов и предпринимателей. По ситуации точный ответ аким даст через несколько дней.

Гаухар ранее сообщала, что семья обращалась за помощью в общественный фонд "Өмірге сен" для детей со спинально-мышечной атрофией. А этот фонд, в свою очередь, подал заявку в общественный социальный фонд "Казакстан халкына", поскольку к ним не могут обращаться физические лица. В фонде им сообщили, что по возрасту Нуртас не подходит (рассматривают заявки только до 2 лет), подходит по весу (проходят дети только до 13,5 килограмма). Но при этом отметили, что если семья найдет зарубежные рекомендации и заключения, то тогда они рассмотрят их заявку. В данный момент Гаухар отправила документы в Россию и ОАЭ и ждет заключения от врача о том, что этот препарат ребенку действительно подходит. Только после этого фонд рассмотрит заявку.

Ранее неравнодушные казахстанские блогеры, певцы, медийные личности и предприниматели помогали в сборе средств на своих страницах в Instagram, обращаясь к своей аудитории с призывом помочь мальчику. 

В сети ранее внимание к ребенку привлекло видео, опубликованное мамой Нуртаса. В ролике мужчину в военной форме - отца семейства, отсутствовавшего дома 20 дней из-за чрезвычайного положения в Алматы, - радостно встречают его три сына. Нуртас пытался подползти к отцу в конце ролика, после того как папу обняли старшие дети.

"Папа, ты задержался, тебя долго не было", - говорит ему Нуртас.

Помочь семье можно, связавшись через страницу в Instagram.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Опасное для подростков количество экранного времени назвали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru